Неделя ГВ 2017 в городах Казахстана и России

В первую неделю августа 2017 года сотрудники МОО «Молочная помощь» в Казахстане и России провели ряд мероприятий, приуроченных ко Всемирной неделе грудного вскармливания.

Омск

2 августа в 4 роддоме г. Омска прошло мероприятие, посвященное всемирной неделе грудного вскармливания. Консультант МОО «Молочная помощь» Аверкова Елена провела для беременных женщин семинар о составе грудного молока и преимуществах гв для мамы и ребенка, вопросов было много, лекция получила живой отклик у будущих мам. Женщины посмотрели фильм о грудном вскармливании. Для освещения этого события была приглашена местная телекомпания «Антенна 7», которая взяла интервью у сотрудницы «Молочной помощи» о наиболее распространенных мифах о грудном вскармливании.

3 августа в роддоме №5 был организован праздник, посвященный неделе грудного вскармливания. Рассказать женщинам дородового отделения о значении праздника пригласили МОО «Молочная помощь». Семенова Ольга объяснила важность актуальной темы праздника в 2017 году, рассказала о важности поддержки кормящих женщин, а так же о преимуществах грудного вскармливания. Будущим матерям вручили замечательные подарки и пригласили запустить в небо белые шарики, как символ капелек молока.

 

Иркутск

Накануне всемирной недели ГВ 31 июля с 16.00 до 17.00 состоялась прямая линия по грудному вскармливанию в пресс-центре «АиФ в Восточной Сибири». Участие «Молочной помощи» в прямой линии по ГВ состоялось благодаря Татьяне Сергеевне Ильюшиной зам. глав. врача ОГАУЗ Иркутской городской детской поликлиники № 1. На вопросы звонивших отвечали врач-педиатр и  консультанты по грудному вскармливанию. Звонили женщины только планирующие беременность, кормящие мамы и бабушки. Предметом обсуждения были:  влияние питания женщины на качество молока,  сроки хранения сцеженного молока, влияние длительности грудного вскармливания на форму груди, продукты прикорма, продолжительность ГВ и сроки отлучения. За час поступило около 10 звонков. По итогам горячей линии в АиФ № 31 за 2-8 августа 2017г. была размещена небольшая заметка под названием «Бесценное молоко».

В рамках  всемирной недели грудного вскармливания 2017, знаменующей совместную работу ради общего блага, в Иркутске было решено провести мероприятия на базе Городского Перинатального Центра.  Содействие в организации мероприятий оказала  зам. главного врача по педиатрической помощи ГПЦ врач–неонатолог Покровская Светлана Альбертовна.

Открыл неделю круглый стол для медицинских работников на тему «Грудное вскармливание: как помочь успешно начать кормить грудью». В нём приняли участие старшая медсестра послеродового отделения, акушеры, медицинские сестры детских комнат послеродового  отделения и патологии новорожденных (всего 6 человек).  Присутствующие были ознакомлены с ключевыми вопросами  по  поддержке  грудного вскармливания  после рождения ребенка в стенах роддома, поскольку это влияет на становление лактации и её успешное продолжение.  Участники круглого стола пришли к общему мнению, что  матерей, прежде всего, необходимо информировать  о преимуществах грудного вскармливания и оказывать им помощь  в прикладывании детей к груди. В конце встречи участники получили буклеты, содержащие информацию об условиях успешного становления лактации в первые дни после родов.

На  мастер-классе «Слагаемые грудного вскармливания» для женщин, находящихся в отделении патологии беременности,  обсудили преимущества грудного молока и его значение для новорожденного, положительное влияние грудного вскармливания на здоровье  матери  и роль правильного прикладывания в кормлении грудью. На наглядных экспонатах будущие мамы увидели размеры желудка новорожденного, с помощью куклы младенца и макета груди познакомились  с техникой  прикладывания ребенка к груди. Каждая будущая мама получила  буклет  с полезной информацией о ГВ. Всего в мероприятии приняло участие 15 женщин.

В палатах совместного пребывания матери и ребенка послеродового отделения в ходе индивидуальных  консультаций помощь получили 23 женщины.

 

Петропавловск

4 августа в Петропавловске состоялась встреча кормящих мам приуроченная к всемирной Неделе поддержки грудного вскармливания. Не смотря на то, что погода нас подвела мы пообщались очень душевно и тепло. Много говорили о поддержке кормящих мам, о том, как важно чувствовать эту поддержку, о том какая помощь нужна кормящей матери. Также обсудили как меняется поведение у груди по мере роста малыша, как сформировать здоровое пищевое поведение, а также поговорили об отлучении от груди. Разыграли приятные призы для мам. Спасибо Мастерской «Ежкин Кот» @ekot.kz за предоставленный подарок, а чудесному фотографу Инне Степановой @innaplaymate_photo за динамичные, яркие фото.

 

Алматы

8 августа в Алматы прошла встреча кормящих мам, приуроченная к международной неделе грудного вскармливания. Тема недели «Поддержим грудное вскармливание вместе», поэтому на встрече мы обсуждали этот очень важный вопрос. Мамы делились своим опытом, консультанты рассказывали о том, как приложить ребёнка к груди и как завершить грудное вскармливание. Также на встрече были и другие специалисты, которые тоже работают с кормящими мамами. В такой оживлённой атмосфере 3 часа пролетели совершенно незаметно.

 

Жезказган

5 августа прошла встреча беременных и кормящих женщин приуроченная ко Всемирной неделе грудного вскармливания. И хотя ожидалось, что участниц будет гораздо больше, встреча прошла эффективно и два часа пролетели незаметно! Мы обсудили очень много вопросов и развеяли самые популярные мифы о ГВ.

 

Усть-Каменогорск

В Усть-Каменогорске состоялись две встречи. Для будущих мам мы собрали самую актуальную теоретическую информацию об организации грудного вскармливания. Также обсудили позы для кормления и технику прикладывания малыша к груди. Мамы ушли с уверенностью, багажом знаний и пониманием главных моментов в кормлении грудью.
Также в городе организована акция «Вдохновляясь материнством», участвуя в которой, матери транслируют свой положительный опыт материнства. Для будущих мам очень важен этот пример!
7 августа прошла завершающая встреча кормящих мам. На встрече мы разыграли и вручили ценные призы, поговорили на тему завершения лактации, обсудили роль поддержки со стороны в успешной лактации мамы. Вход на встречи в честь Недели ГВ всегда свободный! Так мы поддерживаем мировую практику помощи матерям в вопросах ГВ и прикорма.

Поделиться

Комментарии