Мастер-класс: Прикладывание ребенка к груди лежа

Болезненные ощущения в груди во время кормления ребенка часто связаны с неправильным сосанием. Иногда это приводит к травмам соска (ссадины, трещины, мозоли). В большинстве случаев достаточно исправить прикладывание ребенка к груди, чтобы кормление стало комфортным.

О ПРОЕКТЕ

В рамках проекта «Обучающие фото и видео мастер-классы по грудному вскармливанию создано 17 инструкций для коррекции самых распространенных затруднений при кормлении грудью. Мастер-классы будут выпущены в фото и видео формате на русском и казахском языках.

Материалы созданы для родителей и специалистов и доступны на безвозмездной основе. Все мастер-классы защищены законом об авторском праве. Авторы проекта дают разрешение желающим на использование материалов на своих ресурсах при условии сохранения ссылки на авторский сайт (первоисточник) — milky-help.org.

При желании использования данных материалов для создания любых печатных материалов, требуется связаться с авторами проекта для получения согласования. Запросить разрешение

Реализация данного проекта стала возможна благодаря всесторонней поддержке следующих организаций:

Издательство «Ресурс»
Представительство детской косметики Biolane в Казахстане
Фармацевтическая торговая компания Аптека Плюс

Мы благодарим спонсоров проекта за доверие и поддержку нас на всех этапах реализации.

Основными причинами неправильного сосания являются:

  1. Неверное расположение ребенка у груди. Как скорректировать смотрите ниже.
  2. Неудобная для ребенка подача груди. Как скорректировать смотрите ниже.
  3. Короткая уздечка языка. Стоит обратиться к стоматологу-хирургу, возможно потребуется подрезание уздечки. Иногда после этой процедуры ребенку надо помочь научиться верным сосательным движениям.
  4. Использование заменителей груди (бутылки с соской, пустышки), так как они способны изменить движения языка во время сосания груди. Докорм можно давать ребенку и без использования заменителей груди (посмотрите докорм без бутылки и докорм у груди). Иногда в этой ситуации достаточно скорректировать ребенка у груди и правильно подать ему грудь. Если этого недостаточно, стоит обратить внимание на движения языка во время сосания груди.
  5. Неравномерный тонус мышц, участвующих в сосании. В такой ситуации целесообразно проконсультироваться с врачом-неврологом. Возможно, ребенку потребуется лечение. В дополнение к рекомендациям врача можно использовать некоторые массажные приемы. Также может потребоваться коррекция движений языка во время сосания.

Моделями для мастер-класса «Мастер-класс: Прикладывание ребенка к груди лежа» стали:

    • Асадчая Елена — консультант по грудному вскармливанию, педагог-психолог, преподаватель АКЕВ, координатор филиала МОО «Молочная помощь» в Алматы, руководитель МОО «Молочная помощь».

Прикладывание к груди

  1. Лягте ровно на бок, не отклоняясь ни вперед, ни назад. Небольшая подушечка в области крестца позволит расслабить спину. Ноги можно согнуть в коленях. Подложите подушку под голову, плечо не должно лежать на подушке. Не опирайтесь на локоть. Все тело расслаблено, мышцы шеи не напряжены. Кормление ребенка в таком положении дает вам возможность полноценно отдохнуть, расслабиться, почитать и т.д.
    Прикладывание лежа 1
  2. Расположите ребенка:
  • он лежит ровно на боку;
  • повернут лицом и всем телом к матери;
  • его живот плотно прижат к маме;
  • шея расслаблена, голова слегка запрокинута;
  • носик ребенка расположен напротив соска. Когда ребенок откроет рот, слегка запрокидывая назад головку, сосок окажется как раз напротив широко открытого рта.прикладывание лежа 2
  1. “Нижняя” рука поддерживает ребенка в области лопаток кончиками пальцев. Запястье можно выгнуть так, чтобы не касаться затылка ребенка, иначе он не сможет достаточно широко открыть рот (для этого ему надо отодвинуть голову назад).
    “Верхней” рукой подается грудь.Прикладывание лежа 3
  2. Приподнимите грудь “верхней рукой”, чтобы освободить все доли.
    Четыре пальца руки располагаются снизу, максимально далеко от ареолы (не менее 3-5 см). Большой палец кладется напротив, ближе к соску. Большим пальцем подтяните сосок вверх.Прикладывание лежа 4
  3. Нижний край ареолы (3-4 см от соска, так как размер ареолы очень индивидуален) положите на нижнюю губку ребенка. Это расстояние и будет глубиной захвата груди.
    Во время всех последующих действий точка соприкосновения нижней губы с грудью не должна изменяться (3-4 см от соска).
    Если ребенок не открыл рот, можно делать это снова и снова, дожидаясь, широкого раскрытия рта. Следите за тем, чтобы рука, которой вы поддерживаете ребенка не давила на его затылок!
    Также можно помочь ему шире открыть рот самой грудью.Прикладывание лежа 5
  4. Когда ребенок широко открыл рот, быстро “вкатываем” сосок большим пальцем.
    Если ребенок слишком быстро закрывает рот и Вы не успеваете “вкатить” сосок, старайтесь не касаться верхней губы ребенка при подаче груди. Для этого можно позволить ребенку чуть больше запрокинуть голову.
    Вкатывая грудь в рот ребенка, одновременно прижмите его за лопатки плотнее к себе.
    На протяжении всего сосания ребенок должен быть плотно прижат за лопатки к маме.прикладывание лежа 6
  5. Вкатывающее движение выглядит так.прикладывание 7
  6. Когда ребенок сосет грудь правильно:
      • мама не испытывает неприятных ощущений в области соска и ареолы (даже в первые секунды кормления);
      • подбородок ребенка плотно прижат к груди;
      • носик может касаться, может не касаться груди;
      • рот широко открыт, губы не напряжены;
      • не слышно посторонних звуков (цокания, причмокивания);
      • над нижней губой может быть виден язык;
      • во время сосания ребенок захватывает снизу больше груди, чем сверху. (примерно 3-4 см снизу и 2-3 сверху). Иногда требуется большая асимметрия при сосании.
      • после сосания сосок ровный, круглый, иногда может быть удлинен. Не скошен, не сплющен.

    Прикладывание лежа 8

  7. После того, как ребенок начал сосать, можно обнять его “верхней рукой”, чтобы он не заваливался на спинку или подложить валик-опору. Грудь можно не поддерживать. Если грудь небольшая, стоит особенно внимательно следить за тем, чтобы и ребенок и вы лежали ровно на боку, не заваливались на спину, сосок должен быть расположен напротив носика ребенка.
    Прикладывание лежа 9
  8. Чтобы забрать грудь у ребенка, вставьте палец в уголок рта ребенка между грудью и языком. Заберите грудь.
    Не убирайте палец, пока полностью не вынете грудь изо рта ребенка.Прикладывание лежа 10

Авторы мастер-класса:

    • Волошиненко Лиана – консультант по ГВ, перинатальный психолог, преподаватель АКЕВ, педагог и автор курса «Психология материнства. Естественное вскармливание», координатор филиала МОО «Молочная помощь» в Санкт-Петербурге, руководитель МОО «Молочная помощь».
  • Асадчая Елена — консультант по грудному вскармливанию, педагог-психолог, преподаватель АКЕВ, координатор филиала МОО «Молочная помощь» в Алматы, руководитель МОО «Молочная помощь».

Фото: Марина Цаплина – семейный фотограф.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Реализация проекта по созданию мастер-классов для матерей и специалистов стала также возможна благодаря вкладу, который внесли:

Proud Mom — одежда для будущих и кормящих мам. Одежда для кормления грудью в проекте предоставлена брендом Proud Mom

Творческая мастерская Slingomama.kz

Большую помощь проекту также оказали производитель одежды для кормящих мам TM «Bambinomania», магазин для мам «Ухти-Тухти».

Поделиться

Комментарии