Вебинар для матерей и специалистов

На канале Ютуб Молочная помощь мы опубликовали вебинар «Профилактика истощения и выгорания у матерей и специалистов»

Автор текста и вебинара — педагог-психолог Елена Асадчая, руководительница “Молочной помощи”, преподавательница курса для консультантов по ГВ, консультант по ГВ в Минске

Подавляющее большинство современных женщин сталкиваются с очень высокими требованиями к себе. Их может предъявлять к ним общество, близкие, коллеги или они сами. Культура «успешного успеха» преследует женщин со всех сторон. В той или иной мере мы все подвержены идее: «нужно очень быстро бежать, чтобы хотя бы оставаться на месте».

В этой суете бывает сложно остановиться, притормозить, замедлиться на немного, взять паузу. Куда я, собственно, бегу? Зачем бегу? Мне нужно туда бежать или в другую сторону? А туда нужно мне или кому-то другому? Я действительно хочу этого?

Женщины, с которым я сталкиваюсь, описывают похожее состояние. Нужно решать задачи по дому, быту, хозяйству, организации пищи, менеджмент задач для всех членов семьи, уход за детьми и вся ответственность за их здоровье, благополучие, будущее. Этого недостаточно: нужно еще быть квалифицированной на работе или хотя бы не отстать в декрете от социальной жизни. Не забудьте о заботе о собственном внешнем виде. Первая смена – работа, вторая смена – быт и дети, третья смена – поддержание внешнего вида.

Мои коллеги, подруги, подписчицы, студентки описывают одно и тоже: симптомы усталости, истощения, выгорания и даже депрессии. Они попадают в это состояние, потому что нас не учили заботиться о своём психическом здоровье. Да что там! Учили пренебрегать даже физическим состоянием: терпи, не ной, соберись тряпка, а как наши бабки в поле рожали и ничего, придумали себе модных диагнозов в своих интернетах.

Мы сталкиваемся с истощением и выгоранием, потому что нет навыков регулярной трезвой оценки своего состояния. Кого бы я ни спросила, мне говорят: «Я недостаточно устала. Это еще не так плохо. Я еще вполне могу функционировать». Как будто, чтобы отдохнуть и позаботиться о себе, нужно достаточно устать… А что это такое «достаточная усталость»?

В особенной зоне риска люди помогающих профессий: консультанты по ГВ, врачи, медсёстры, соцработники, психологи и т.д. Такие специалистки выгорают и истощаются в разы быстрее. В честь Недели ГВ я приготовила подарок — бесплатный вебинар: «Профилактика истощения и выгорания у матерей и специалистов». В первую очередь, мне бы хотелось позаботиться о своих коллегах – консультантках по ГВ. Важно, чтобы вы не выгорали и могли обучить бережному отношению к себе своих клиенток.

При этом вебинар построен так, что инструменты самопомощи, которые я дам подойдут абсолютно всем. Я расскажу и покажу как:

✅ Научиться трезво и регулярно оценивать свое состояние

✅ Понять вы просто устали или истощены

✅ Присвоить себе свое право на отдых

✅ Разграничить вашу ответственность и не вашу

✅ Найти, что вас опустошает и наполняет

Но самое главное: как это сделать в условиях, когда ни одну из ваших ежедневных рутинных задач отменить нельзя. Я понимаю, что рекомендации психологов: всё отмените и просто лежите – звучат как издевательство. Работу не отложить, детей отдать некому, задачи ваши и их не передать. Я знаю, как внедрить инструменты самопомощи в свою ежедневную жизнь, чтобы это не звучало недоступной насмешкой. 

Поделиться

Комментарии