Нагрубание груди

Сегодня расскажем о нагрубании. Это состояние, с которым можно столкнуться в первые дни после родов. Часто встречающиеся признаки:

🔺обе груди резко увеличиваются в размерах, отекают;

🔺становятся горячими, твёрдыми;

🔺к ним может быть больно прикоснуться;

🔺ареола твёрдая, сосок может быть растянут по груди;

🔺из переполненной груди молоко вытекает с трудом.

Женская грудь напоминает сильно надутый воздушный шар. К такой груди бывает сложно приложить ребёнка, малыш теряет грудь или может ухватить только сосок.

Нагрубание возникает в ответ на гормональную перестройку организма, когда на смену молозиву приходит молоко, и в грудь притекает много крови и лимфы. Возникает отёк.

Повышают выраженность нагрубания:

🔸внутривенные вливания во время родов;

🔸использование окситоцина в родах;

🔸отсроченное первое прикладывание к груди (более часа после родов);

🔸неверное прикладывание к груди;

🔸ослабленный ребенок, неэффективное сосание;

🔸редкие кормления;

🔸отсутствие регулярных сцеживаний в случае, когда ребёнок не может сосать.

При нагрубании категорически нельзя:

❌разминать грудь с силой. Это болезненно, травматично и может привести к маститу. Есть способ справиться с нагрубанием без боли. Об этом будет в другом посте.

❌ограничивать питьё в послеродовом периоде. Объём вырабатываемого молока не зависит от того, сколько пьёт женщина. Это не будет профилактикой нагрубания, но может привести к обезвоживанию и стать причиной послеродовых осложнений.

Если Вы столкнулись с нагрубанием груди, то можно выполнить ниже описанный алгоритм.

❗ Любые манипуляции с грудью в любых ситуациях должны быть и могут быть безболезненны. ❗

1️⃣Для снятия отёка можно приложить к груди холодный компресс (лёд или замороженный продукт из морозилки через полотенце, гипотермический пакет, термонакладку на грудь). Держать 15 мин, 15 минут перерыв, так 2-3 подхода. Если Вы боитесь застудить грудь, в этой статье можно прочесть о том, что это миф.

2️⃣Если отёк сохраняется, можно сделать лимфодренажный массаж. Его цель не сцедить молоко, а вернуть лишнюю жидкость обратно в тело, что поможет снять отёк. Для этого стоит расположиться полулёжа, нанести на ладони детское или массажное масло. Весь массаж состоит фактически из одного движения: ладони движутся от соска к периферии (в разных направлениях по молочным железам). Гладящее движение с лёгким нажатием (больно быть не должно). По 20 минут каждую грудь.

Важно аккуратно убрать остатки масла с области соска и ареолы.

3️⃣Если после холодового компресса и лимфодренажного массажа, сосок и ареола всё ещё слишком плотные для ребенка, можно использовать технику смягчения ареолы давлением по Джин Коттермен (МК смягчение ареолы). Когда Вы увидите, что ареола стала значительно мягче, можно приложить ребёнка к груди или приступить к безболезненному сцеживанию.

4️⃣Если после смягчения ареолы ребёнку всё ещё трудно приложиться к груди, можно сцедить немного молока, чтобы грудь в радиусе 3-4 см от соска стала мягче (МК ручное сцеживание). Молокоотсос в этой ситуации часто не подходит, потому что может усилить отёк.

5️⃣Теперь можно приложить малыша к груди (МК прикладывание к груди лёжа, МК прикладывание к груди сидя), не ограничивая время сосания.

Получилось? Вы справились с нагрубанием. Далее для профилактики повторного нагрубания стоит не допускать переполнение груди. При повторном возникновении такой ситуации можно действовать по алгоритму с самого начала.

Важно знать о нагрубании:

✅Это временное состояние. Как правило, нагрубание спадает в течение 12-48 часов со времени прихода молока (остаточная отёчность может сохраняться до недели).

Если ждать, пока нагрубание пройдет самостоятельно, и ничего не предпринимать, возникают риски:

  • малыш может недополучить молока;
  • кормления могут быть болезненными;
  • недостаточное опорожнение груди может привести к лактостазу.

✅Во время прихода молока особенно важно кормить ребенка почаще. Когда малыш высасывает молоко, в груди освобождается место для избыточной жидкости, которая приливает к груди в послеродовой период. Можно наладить кормления по требованию матери — будить и кормить. Не реже, чем раз в 2 часа днём и раз в 4 часа ночью.

✅Если ребенок не может сосать, имеет смысл наладить регулярные сцеживания. Не реже, чем раз в 3 часа не менее получаса в сумме на обе груди. Если в перерывах грудь переполняется, можно сократить промежутки между сцеживаниями. Сцеженное чистыми руками в стерильную ёмкость грудное молоко можно давать новорожденному (МК докорм без бутылки).

Если у Вас не получилось справиться с нагрубанием самостоятельно, Вы можете обратиться за помощью к нашим специалисткам.

 

Автор: Ксения Хлабыстина, консультант по грудному вскармливанию, координатор в Санкт-Петербурге.
Редакторы: Мария Иванова, консультант по грудному вскармливанию, куратор, координатор в Нур-Султане, Екатерина Семибратова, консультант по грудному вскармливанию, координатор в Усть-Каменогорске, Елена Асадчая, консультант по грудному вскармливанию, педагог-психолог, преподаватель, руководитель МОО «Молочная помощь», координатор МОО «Молочная помощь» в Минске.

Поделиться

Комментарии