МОО «Молочная помощь» на областной научно-практической конференции педиатров, неонатологов и акушеров-гинекологов в Иркутске

23-24 марта 2017 года в Иркутске состоялась областная научно-практическая конференция педиатров, неонатологов и акушеров-гинекологов при поддержке Общественной организации «Ассоциация детских врачей Иркутской области». Для педиатров и неонатологов в рамках конференции был проведен обучающий семинар «Грудное вскармливание». Впервые мероприятие проходило с участием консультантов по грудному вскармливанию. От лица нашей организации выступала Евгения Жупиева — руководитель филиала МОО “Молочная помощь” в г.Иркутск, консультант по грудному вскармливанию, психолог.

к конференции Ирк № 3

Евгения Жупиева представила доклад руководителей МОО «Молочная помощь» Лианы Волошиненко и Елены Асадчей «Организация дополнительного обучения сотрудников родовспомогательных учреждений
по проблемам грудного вскармливания в СНГ».

Участники конференции – педиатры из разных городов Иркутской области с интересом слушали доклады на темы истории грудного вскармливания, значения грудного вскармливания для здоровья матери и ребенка, о составе и свойствах грудного молока, о роли консультантов по ГВ в поддержке кормящих матерей, которые представили Ильюшина Татьяна Сергеевна, врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию, зам глав. врача ОГАУЗ «Детская поликлиника № 1» г. Иркутска и Татьяна Алексеевна Кадесникова, педиатр Городской детской поликлиники №2 г. Иркутска. Большой интерес проявили участники к мастер-классам по прикладыванию к груди и сцеживанию, созданных МОО «Молочная помощь».

По окончании семинара наше общественное объединение получило несколько предложений о сотрудничестве от гос.структур. В ближайших к Иркутску городах — Ангарск, Усолье-Сибирское нет консультантов по ГВ, что говорить про более отдаленные населенные пункты.

Прошедшее мероприятие дает надежду на то, что со временем кормящие матери, нуждающиеся в помощи и поддержке смогут получать компетентную помощь по вопросам грудного вскармливания благодаря взаимодействию педиатров со специалистами по лактации.

Поделиться

Комментарии