Мастер-класс: ручное сцеживание

Умение эффективно, а главное, безболезненно сцедить грудь руками, в некоторых ситуациях нужно кормящим матерям. Сцеживание (выведение молока из груди) может осуществляться молокоотсосом или руками. Ручное сцеживание обычно эффективнее и часто доступнее.

О ПРОЕКТЕ

В рамках проекта «Обучающие фото и видео мастер-классы по грудному вскармливанию создано 17 инструкций для коррекции самых распространенных затруднений при кормлении грудью. Мастер-классы будут выпущены в фото и видео формате на русском и казахском языках.

Материалы созданы для родителей и специалистов и доступны на безвозмездной основе. Все мастер-классы защищены законом об авторском праве. Авторы проекта дают разрешение желающим на использование материалов на своих ресурсах при условии сохранения ссылки на авторский сайт (первоисточник) — milky-help.org.

При желании использования данных материалов для создания любых печатных материалов, требуется связаться с авторами проекта для получения согласования. Запросить разрешение

Реализация данного проекта стала возможна благодаря всесторонней поддержке следующих организаций:

Издательство «Ресурс»
Представительство детской косметики Biolane в Казахстане
Фармацевтическая торговая компания Аптека Плюс

Мы благодарим спонсоров проекта за доверие и поддержку нас на всех этапах реализации.

Сцеживание

Умение эффективно, а главное, безболезненно сцедить грудь руками, в некоторых ситуациях нужно кормящим матерям.

Сцеживание (выведение молока из груди) может осуществляться молокоотсосом или руками. Молокоотсос целесообразно использовать, когда женщина нуждается в частых, регулярных сцеживаниях (когда ребенок по какой-либо причине не получает молоко из груди, а вскармливается полностью или частично сцеженным молоком).

Ручное сцеживание обычно эффективнее и часто доступнее.

Безымянный-1

Сцеживание осуществляется по показаниям:

* опорожнение груди при лактостазе или мастите;

* увеличение количества молока;

* необходимость накормить ребенка в ситуации, когда по какой-либо причине невозможно приложить его к груди;

* создание запаса грудного молока.

Не стоит сцеживаться:

  • После каждого кормления.

Это приводит к слишком большому количеству молока, что может стать причиной застоев в груди.

  • Перед кормлением.

Вначале кормления выделяется не менее ценное по составу молоко, его не надо сцеживать и выливать. Ребенок должен получать мамино молоко во всем его многообразии.

Бережный массаж груди поможет облегчить сцеживание. Его можно использовать до и во время сцеживания. При переполнении груди, при отеке и нагрубании ареолы можно предварительно смягчить область соска и ареолы.

Техника сцеживания руками

В зависимости от ситуации Вы можете собирать молоко чистой тканью, салфеткой. Вы даже можете сцедить молоко непосредственно в раковину. Можно использовать для сбора молока стерильную емкость, если планируете дать его ребенку.

  1. Чистой рукой (какой Вам удобнее) приподнимите грудь, чтобы все доли молочной железы были свободны.

    сцеживание1
  2. Большой и указательный пальцы расположите на границы ареолы.
    Сцеживание 2 копия
  3. Погрузите пальцы в грудь по направлению к грудной клетке. Глубоко, но не допуская неприятных ощущений. Пальцы не скользят по коже.
    Сцеживание 3 копия

    Обратите внимание: пальцы движутся не в стороны от соска, а именно погружаются вглубь груди.
  1. Пальцы движутся навстречу другу.
    Сцеживание 4 копия
  2. И одновременно с этим вперед.
    Сцеживание 5 копия

По сути, «навстречу и вперед» это одно плавное движение. Выполняйте его с некоторой задержкой, давая возможность стечь молоку.
Пальцы возвращаются в исходное положение 2.
Повторяйте движения из пунктов 3-5 плавно, не торопясь, без резких движений.

Когда молоко перестало активно выделяться, измените положение пальцев (теперь они располагаются также на границе ареолы, но в других точках).

Для повышения эффективности сцеживания, можно регулярно делать массажные движения

Сбор молока

Если сцеженное молоко планируется в дальнейшем использовать для кормления ребенка, сцеживание осуществляется чисто вымытыми руками и в стерильную посуду.

сбор молока копия

Авторы мастер-класса :

    • Волошиненко Лиана – консультант по ГВ, перинатальный психолог, преподаватель АКЕВ, педагог и автор курса «Психология материнства. Естественное вскармливание», координатор филиала МОО «Молочная помощь» в Санкт-Петербурге, руководитель МОО «Молочная помощь».
  • Асадчая Елена — консультант по грудному вскармливанию, педагог-психолог, преподаватель АКЕВ, координатор филиала МОО «Молочная помощь» в Алматы, руководитель МОО «Молочная помощь».

Фото: Марина Цаплина – семейный фотограф.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Реализация проекта по созданию мастер-классов для матерей и специалистов стала также возможна благодаря вкладу, который внесли:

Proud Mom — одежда для будущих и кормящих мам. Одежда для кормления грудью в проекте предоставлена брендом Proud Mom

Творческая мастерская Slingomama.kz

Большую помощь проекту также оказали производитель одежды для кормящих мам TM «Bambinomania», магазин для мам «Ухти-Тухти».

Поделиться

Комментарии