Выглаживание языка

Техника «выглаживание языка» может быть полезна в случае, если:

— у ребенка поршневое сосание, он не выкладывает язык на нижнюю десну;

— ребенок не может присосаться к груди после использования соски или накладки на грудь;

— требуется обучить ребенка сосанию после подрезания уздечки под языком.

О ПРОЕКТЕ

 

В рамках проекта «Обучающие фото и видео мастер-классы по грудному вскармливанию создано 17 инструкций для коррекции самых распространенных затруднений при кормлении грудью. Мастер-классы будут выпущены в фото и видео формате на русском и казахском языках.

 

Материалы созданы для родителей и специалистов и доступны на безвозмездной основе. Все мастер-классы защищены законом об авторском праве. Авторы проекта дают разрешение желающим на использование материалов на своих ресурсах при условии сохранения ссылки на авторский сайт (первоисточник) — milky-help.org.

 

При желании использования данных материалов для создания любых печатных материалов, требуется связаться с авторами проекта для получения согласования. Запросить разрешение

 

Реализация данного проекта стала возможна благодаря всесторонней поддержке следующих организаций:

 

Издательство «Ресурс»
Представительство детской косметики Biolane в Казахстане
Фармацевтическая торговая компания Аптека Плюс

 

Мы благодарим спонсоров проекта за доверие и поддержку нас на всех этапах реализации.
Моделями для мастер-класса «Помощь специалиста: прикладывание к груди лежа» стали:

 

  • Волошиненко Лиана – консультант по ГВ, перинатальный психолог, преподаватель АКЕВ, педагог и автор курса «Психология материнства. Естественное вскармливание», координатор филиала МОО «Молочная помощь» в Санкт-Петербурге, руководитель МОО «Молочная помощь».
  • Малыш Асадчий Ефим (возраст – 40 дней).
  • Асадчая Елена — консультант по грудному вскармливанию, педагог-психолог, преподаватель по ГВ, координатор филиала МОО «Молочная помощь» в Алматы, руководитель МОО «Молочная помощь».

 

Техника «выглаживание языка» может быть полезна в случае, если:

 

— у ребенка поршневое сосание, он не выкладывает язык на нижнюю десну;

 

— ребенок не может присосаться к груди после использования соски или накладки на грудь;

 

— требуется обучить ребенка сосанию после подрезания уздечки под языком.

 

Также можно давать пососать палец ребенку, если требуется диагностика того, какие именно движения языком осуществляет ребенок. А также когда совсем маленький ребенок хочет сосать, а мама по какой-то причине не может дать грудь (например, отлучилась), вместо пустышки целесообразнее предложить для сосания чисто вымытый палец взрослого (ногти должны быть коротко острижены).

 

Сосание пальца используется в одном из способов докорма ребенка без бутылки.

 

Диагностика сосания

 

Консультант по грудному вскармливанию выполняет технику в перчатках, маме можно ограничиться тщательным мытьем рук. Ногти должны быть коротко острижены, чтобы не травмировать ребенка.

 

  1. Наиболее удобно выполнять технику большим пальцем (ребенок привыкает к ощущениям большей наполненности во рту, это более похоже на сосание груди).
  2. Расположите ребенка удобно, голова должна быть слегка запрокинута, спинка ровная, ничего не должно мешать свободно открывать рот.
  3. Поднесите ко рту ребенка согнутый большой палец.
  4. Сустав большого пальца положите на нижнюю губку ребенка, стимулируя его отрыть рот. Можно аккуратно надавливать на губку, чтобы ребенок открыл рот широко.
  5. Когда ребенок открыл рот достаточно широко, разогните палец – он ляжет в ротик ребенка.
  6. Палец должен оказаться достаточно глубоко во рту (целая фаланга или чуть больше). Ребенок не должен давиться пальцем. Подушечка пальца чуть касается нёба, ноготь лежит на языке.
  7. Дайте ребенку присосаться к пальцу. Если он не начинает сосать, можно нежно постимулировать нёбо подушечкой пальца.

 

Правильное сосание

 

При диагностике правильное сосание Вы ощутите так :

 

  • Вы чувствуете, как язык ребенка обхватывает палец;
  • язык выдвинут так, что закрывает нижнюю десну, при сосательных движениях язык продолжает лежать на десне;
  • Вы чувствуете сцеживающие волнообразные движения языком;
  • Язык не скользит вдоль пальца “туда-сюда”.

 

Неправильное сосание

 

Неправильное сосание чаще всего связано с:

 

  1. использованием заменителей груди (бутылка с соской, пустышка, накладки на грудь);
  2. короткой уздечкой под языком;
  3. неправильным прикладыванием к груди (как исправить прикладывание к груди, можно посмотреть здесь).

 

Неправильное сосание может быть поршневым и неглубоким перистальтическим.

 

Признаки поршневого сосания:

 

  • на языке примерно в центре бугорок, которым ребенок может придавливать палец к нёбу иногда довольно сильно;
  • движения языка вдоль пальца “туда-сюда”, амплитуда довольно большая (более 5 миллиметров);
  • нижняя десна не прикрыта языком, ребенок может сильно сжимать палец между деснами;  
  • вакуум при сосании ребенок удерживает, напрягая губы.

 

Признаки перистальтического сосания:

 

  • язык ребенка обхватывает палец, движения в целом верные (смотри ПРАВИЛЬНОЕ СОСАНИЕ), но язык не покрывает нижнюю десну или периодически соскальзывает с нее, когда делает сосательные движения;
  • ребенок может во время сосания сильно сжимать палец деснами.

 

После подрезания уздечки под языком иногда достаточно просто правильно приложить ребенка к груди. В некоторых ситуациях (например, ребенок привык к неправильной технике сосания либо после операции движения языка дискоординированные) данная техника поможет справиться.

Коррекция неправильного сосания (техника выглаживания языка)

  1. После того, как ребенок присосался к пальцу, медленно и аккуратно опускаете кончик пальца ниже (разгибая палец) – понемногу надавливаете ногтем на бугорок языка. Тем самым вынуждая ребенка расправлять язык. Вы сможете почувствовать, как язык выпрямляется и выдвигается вперед.
  2. После этого (почти одновременно с пунктом 1) медленно вытягиваете палец изо рта ребенка. Он будет еще сильнее  выдвигать язык, так как не хочет отпускать объект сосания.
  3. Данное упражнение можно повторить несколько раз. Через 2-3 повтора можно увидеть, что при подаче пальца, ребенок будет шире открывать рот и выкладывать язык на десну в форме воронки.
  4. Почувствовав, что движения языка во время сосания пальца изменились, можно дать грудь.
  5. Грудь не помогает ребенку так, как палец, поэтому у ребенка может не получиться сразу верно начать сосать. Не стоит переживать, надо пробовать еще несколько раз палец, потом снова грудь.
  6. Иногда переучивание может занимать 1-2 дня. В это время желательно, чтобы ребенок не получал заменители груди, мать постоянно следила за правильностью прикладывания к груди. Питание желательно давать без использования бутылки с соской. Подробнее о способах докорма без бутылки можно посмотреть в мастер-классе «Докорм без бутылки».

 

Коррекция неправильного сосания при дистонии языка

 

По разным причинам (неврологические нарушения, глубокое подрезание уздечки под языком и т.д.) у ребенка может наблюдаться дистония языка — неверное распределение тонуса мышц языка. Чаще всего встречается гипертонус верхней продольной мышцы языка. Справиться с этим можно следующим способом.

 

  1. Техника выглаживания языка выполняется также, но с небольшим акцентом. Кончик большого пальца опускаете еще ниже. Медленно вытягивая палец изо рта ребенка, кончиком пальца довольно интенсивно давите на центр языка и проводите от основания до кончика. Получается массажное воздействие, позволяющее расслабить спазмированный язык.
  2. Упражнение повторить несколько раз. Почувствовав, что язык стал более расслабленным во время сосания пальца, стал обхватывать палец воронкой и выдвигаться на нижнюю десну, можно предложить ребенку грудь.

 

Авторы мастер-класса:

 

  • Волошиненко Лиана – консультант по ГВ, перинатальный психолог, преподаватель АКЕВ, педагог и автор курса «Психология материнства. Естественное вскармливание», руководитель МОО «Молочная помощь».
  • Асадчая Елена — консультант по грудному вскармливанию, педагог-психолог, преподаватель АКЕВ, координатор филиала МОО «Молочная помощь» в Алматы, руководитель МОО «Молочная помощь».

 

Фото: Марина Цаплина – семейный фотограф.

 

БЛАГОДАРНОСТЬ

 

Реализация проекта по созданию мастер-классов для матерей и специалистов стала также возможна благодаря вкладу, который внесли:

 

Proud Mom — одежда для будущих и кормящих мам. Одежда для кормления грудью в проекте предоставлена брендом Proud Mom

 

Творческая мастерская Slingomama.kz

 

Большую помощь проекту также оказали производитель одежды для кормящих мам TM «Bambinomania», магазин для мам «Ухти-Тухти»

Поделиться

Комментарии