У моего малыша короткая уздечка языка?

Сейчас, когда больше матерей кормят грудью, короткая уздечка языка (анкилоглоссия) снова на передовой медицинских исследований. Некоторые младенцы с короткой уздечкой языка кормятся грудью без затруднений, другие причиняют матерям боль, не получают достаточно молока или имеют сложности с глотанием и беспокоятся во время и после кормления.

 

Если мать беспокоится, что у малыша может быть короткая уздечка языка, данный материал может помочь решить, нужна ли дополнительная помощь. Консультант по лактации может помочь с грудным вскармливанием и множество стоматологов и докторов (хирургов — примечание переводчика) могут помочь, если малыш нуждается в коррекции короткой уздечки языка.

 

Первым делом нужно оценить, может ли ребенок высунуть язык изо рта. Если коснуться губ малыша, он откроет рот. Затем, можно коснуться передней части его нижней десны кончиком своего пальца. Это заставит малыша высунуть язык наружу. Мы хотим увидеть, выходит ли язык плоским поверх губы, тянет ли язык книзу или кончик языка указывает вниз. Если малыш может высунуть язык только с закрытым ртом, это может указывать на скрытую глубже короткую уздечку языка.

 

Фото 2

Далее, нужно посмотреть, может ли ребенок поднимать язык к своду рта (нёбу). До самого верха это идеально, до середины — достаточно для большинства младенцев, чтобы быть в состоянии кормиться грудью. Опять же, рот ребенка должен быть широко открыт. Большинство детей с короткой уздечкой языка могут поднимать язык только когда рот открыт нешироко.

 

Очевидная и скрытая уздечки языка:

У этого ребенка (фото 3) очевидная короткая уздечка языка. Вы можете видеть мембрану на самом кончике языка и вы можете видеть как она затрудняет поднятие языка для него.

 

Фото 3

 

У ребенка на фото 4 тоже короткая уздечка языка. Если провести пальцем вдоль внешней части нижней десны ребенка, язык будет пытаться следовать. Если язык скручивается таким образом, это признак короткой уздечки языка.

Фото 4

 

У ребенка на фото 5 скрытая (подслизистая) уздечка языка. Вы можете видеть, что поместить палец под язык сложно. Если нажать на переднюю часть маленькой мембраны под языком, короткая уздечка будет тянуть вниз центр языка, как здесь. Это показывает, что уздечка короткая и не позволяет языку двигаться свободно. Этот диагностический прием называется «маневр Мёрфи» в честь доктора Джима Мёрфи из Калифорнии.

Фото 5

 

На фото 6 показана очень коварная уздечка языка — задняя или подслизистая. Уздечка удерживающая язык внизу прячется под дном рта (слизистой рта). Вы можете видеть, что язык не поднимается хорошо и дно рта немного натягивается.

Фото 6

 

Заметьте как когда младенец на фото 6 пытается поднять язык (фото 7), ничего совсем не видно, кроме ограниченной способности поднять язык вверх.

Фото 7

 

Опять же, некоторые малыши с задней или подслизистой уздечкой языка могут кормиться грудью, а другие испытывают множество трудностей. Мамины форма груди и соска, приток молока могут сделать задачу легче или труднее для малыша.

 

Лучший способ диагностики задней уздечки языка — поднять язык бороздчатым направителем (фото 8). Такие обычно есть у врачей, которые лечат уздечки языка.

Фото 8

 

Последнее, что можно сделать — посмотреть, как плачет Ваш малыш. Если только края языка загибаются кверху, как на фото 9, это верный признак, что уздечка короткая.

Фото 9

 

Теперь когда у Вас есть представление о том, нормальны ли возможности Вашего малыша двигать языком или нет, Вы можете решить, какого рода помощь может быть полезна.

 

Перевод с английского языка выполнила Иванова Мария, консультант по грудному вскармливанию МОО “Молочная помощь” в г. Нур-Султан.

Публикуется с письменного разрешения автора, Кэтрин Уотсон Дженна. Фотографии взяты из оригинальной статьи. Оригинал статьи по ссылке: http://www.cwgenna.com/ttidentify.html

Перепечатка разрешается только полностью, с обязательным указанием автора перевода и активной ссылкой на данную статью и на оригинал.

Поделиться

Комментарии