Кремы для сосков – безопасны ли?

Болезненность при кормлении грудью, а также трещины и ссадины на соске – довольно распространенные затруднения молодых матерей. Травмы сосков зачастую спровоцированы неверным сосанием ребенка. После коррекции прикладывания к груди и изменения способа сосания некоторым мамам требуется дополнительный уход за грудью. Если в ранки не попала инфекция, достаточно косметических средств, коих достаточно на рынке. Однако не все их них безопасны для ребенка.

Причины повреждения соска

По данным ВОЗ «неправильное прикладывание малыша к груди – основная причина воспаления сосков у матери». Поэтому, если появилась болезненность при кормлении грудью или трещины уже возникли, в первую очередь, налаживают верный захват груди, помогают ребенку научиться делать верные сосательные движения. Использовать средства для заживления ранок без коррекции сосания бессмысленно, так как ссадины могут не заживать, пока не устранена их причина.
Спровоцировать образование трещин также может излишнее усердие при уходе за кожей груди. Не стоит обмывать грудь перед каждым кормлением с мылом и усиленно растирать полотенцем. Достаточно мытья под душем один раз в день, чтобы грудь могла естественным образом увлажняться с помощью секрета, выделяемого железами Монтгомери, которые находятся на ареоле. Частое мытье может смывать защитную пленку, образованную секретом.
Также не стоит готовить грудь к кормлению с помощью растирания полотенцем соска и обтирания ареолы льдом. Эти способы не закаляют грудь, а истончают кожу соска, что делает его более чувствительным.

Как себе помочь?

Допустим, прикладывание к груди скорректировано – женщина не чувствует боли при кормлении, малыш эффективно сосет грудь. Но трещины, ссадины пока есть. Что делать дальше? Кожа ареолы и соска имеет уникальную способность к быстрой регенерации, поэтому при улучшении захвата груди малышом, трещины, обычно, затягиваются за несколько дней.
Если этого не происходит в течение недели, важно обратить на это внимание и обратиться к дерматологу. Ранки могут не заживать, когда присоединяется инфекция (грибковая или бактериальная). Если раны на сосках инфицированы, косметические средства могут не только не помогать, но и усугублять течение. В этом случае препараты, назначенные врачом, будут в приоритете для лечения инфекции.
Для заживления неинфецированной трещины можно использовать собственное молоко и косметические средства.
Требования, которым должно соответствовать такое средство:
1. безопасно для мамы, то есть не должно усугубить состояние соска или удлинить период заживления;
2. безопасно для малыша при попадании в рот;
3. не должно иметь резкий запах, который может напугать малыша.
Грудное молоко полностью соответствует этим требованиям, и при небольшом увеличении чувствительности соска вполне подойдет для помощи. С косметическими средствами все не так однозначно. При, казалось бы, широком выборе средств, найти среди них безопасное по всем трем критериям затруднительно.

kremyDlyaSoskov

Безопасно для мамы

Средство должно быть безопасно для матери и способствовать заживлению трещины, а не наоборот. В некоторые очень популярные средства добавляется спирт, обладающий подсушивающим эффектом. Это провоцирует образование корочек на соске, которые размягчаются и отслаиваются вновь во время кормления. Получается ссадина, которой не дают зажить, постоянно убирая корочку. Это может быть очень больно для мамы, а также такой способ увеличивает срок заживления травмы.

Безопасно при попадании в организм малыша

Чем больше компонентов в составе средства для сосков, тем выше вероятность того, что оно окажется опасно для ребенка. На многих средствах пишется, что перед кормлением обязательно нужно смыть средство с груди. Однако при кормлении по требованию это может быть трудно осуществимо. К тому же частое мытьё груди может навредить еще больше – кожа соска пересушивается, легко занести инфекцию. Невозможно быть полностью уверенным в том, что средство смывается полностью смывается с соска.
Крема и мази для сосков обычно используются в период новорожденности, когда малыш только учится сосать. Матери приходится либо смывать вновь и вновь опасное для ребенка средство (усугубляя состояние сосков), либо новорожденный получает в самый уязвимый период жизни получает вещества, угрожающие здоровью.

Опасные вещества

Когда специалисты говорят об опасности сложносоставных средств для новорожденного, почему-то предполагается, что опасность заключается только в аллергии. Мы рассмотрели состав нескольких очень популярных средств.

 Вещество  Влияние
 Пчелиный воск  Аллергия; Может быть причиной почечной недостаточности.
 Облепиховое масло  Аллергия, горький вкус (может провоцировать отказ от груди)
 Календула  Аллергия, горький вкус (может провоцировать отказ от груди)
 Масло зародышей пшеницы  При длительном употреблении может спровоцировать расстройство кишечника, диарею. Увеличивает количество слизи в кишечнике, что влияет на усвоение пищи.
 Алое вера  При длительном употреблении может спровоцировать расстройство кишечника, диарею.
 Токоферол  Накапливается в печени
Эруковая кислота (содержится в рапсовом масле и масле гречихи) Замедляет рост внутренних органов, в том числе сердца, печени, репродуктивной системы. В некоторых странах эти продукты запрещены к продаже.

Вышеперечисленные компоненты не имеют доказанной эффективности для заживления ран и не используются для нанесения на сосок из-за опасности попадания в рот малыша.
Однако они часто присутствуют в составе кремов для сосков. Некоторые производители и вовсе вводят в заблуждение, указывая не все компоненты на родном языке страны, а только безопасную их часть. Компоненты, указанные на латинском, английском языке, мелким шрифтом, на деле оказываются неподходящими для использования на сосок или недопустимыми для употребления внутрь (тем более новорожденным младенцем).
К сожалению, иногда производители позиционируют средство как экологически чистый продукт, несмотря на то, что некоторые из них содержат более 30 компонентов, из которых большая часть ненатуральных. Не будем забывать о том, что и натуральное средство может быть опасным!

Безопасные средства

Продуктом, удовлетворяющим всем требованиям, кроме грудного молока, является высокоочищенный, лучше медицинский, натуральный ланолин без добавок.
Ланолин (от лат. lana — шерсть и лат. oleum — масло) — шерстяной воск, животный воск, получаемый при вываривании шерсти овец.
Безопасен для матери: не сушит, а увлажняет кожу соска, при этом полностью впитывается в кожу.
Безопасен для малыша: очищенный ланолин не растворяется в воде, поэтому при сосании груди ребенок не получает его.
Не имеет отталкивающего запаха и вкуса.
В продаже можно найти кремы различных брендов, состоящих исключительно из очищенного ланолина без добавок.
Таким образом, при образовании неинфицированных трещин на сосках, кроме коррекции прикладывания, можно подобрать безопасное натуральное средство для облегчения состояния. При покупке важно внимательно изучать состав крема или мази, чтобы сохранить здоровье ребенка и матери.

Семибратова Екатерина,
Консультант по грудному вскармливанию ОО КГВ «Молочная помощь» в г. Усть-Каменогорск, член АКЕВ.

Поделиться

Комментарии