МОО «Молочная помощь» на IV Междисциплинарном форуме «Медицина молочной железы»

IV Междисциплинарный форум «Медицина молочной железы»

20 мая 2016 г. Москва

Тема: Общероссийская практическая школа «ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ – СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

20 мая в Москве прошел IV Междисциплинарный форум «Медицина молочной железы», куда была приглашена наша организация. МОО «Молочная помощь» представляла Григорьева Галина — руководитель филиала МОО “Молочная помощь” в г.Москва, консультант по грудному вскармливанию, семейный психолог.

Для нас выступление на такой масштабной конференции было важным событием. Доверие, оказанное нам, со стороны медицинского сообщества — это первый шаг к диалогу между врачами и неправительственными организациями, поддерживающими кормление грудью.

 

Теме лактации был отведен отдельный просторный зал. На форуме присутствовали заслуженный деятель науки РФ профессор Радзинский В.Е., доктора медицинских наук, профессора, доценты, представители общественных объединений, зарубежные представители,  заведующие роддомов и перинатальных центров, психологи, консультанты по ГВ и группы поддержки кормящих матерей.

От МОО «Молочная помощь» была заявлена тема доклада: «Организация дополнительного обучения сотрудников родовспомогательных учреждений по проблемам грудного вскармливания в СНГ». Часть презентации была посвящена работе организации в целом. Отдельно остановились на сотрудничестве между врачами, психологами, педагогами и консультантами по грудному вскармливанию. Каждый член нашей команды, помимо основного образования, имеет также дополнительное образование в области лактации и личный положительный опыт грудного вскармливания. Был сделан важный акцент на то, что при подготовке консультантов по лактации, мы проводим строжайшую проверку знаний и требуем соблюдения границ компетенции. В случаях обнаружения болезни женщины, специалистов обучают своевременно предупреждать женщину о необходимости срочно обратиться к врачу для сохранения здоровья, своего или ребенка.

Нами накоплен двенадцатилетний опыт консультирования и обучения. В своей практике налаживания кормления грудью, мы используем признанные во всем мире, рекомендованные ВОЗ, самые новые сведения о составе женского молока, о преимуществах грудного вскармливания, о психологических аспектах. Применяем интересные и эффективные техники и приемы, которые позволяют так же разрешить и сложные ситуации.

Участники форума неоднократно заявляли о том, что настала необходимость, чтобы врачи и средний медицинский персонал, взаимодействующие с женщиной в организациях родовспоможения, были также компетентны в вопросах физиологии лактации и практических приемах ее налаживания. Что успешное грудное вскармливание – это залог здоровья не только детей, но их матерей.

Большой интерес вызвал доклад Трифоновой Елены Гарриевны, врача неонатолога, заведущей Отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей (ОРИТ) в «Областном перинатальном центре» г. Томск. Тема доклада: «Поддержка грудного вскармливания в ОРИТ в условиях перинатального центра». В нем говорилось о важности раннего начала кормления недоношенных детей, именно грудным молоком, как о значимом факторе снижения неонатальной смертности. Елена Гарриевна рассказала о своей практике применения метода «кенгуру». Этот метод позволяет увеличить выживаемость детей, рожденных с очень низкой массой тела. Был приведен пример, когда ежедневно, по несколько часов в день отец выкладывал недоношенного ребенка на свою грудь, заменив ему мать.

Была раскрыта тема об альтернативных методах кормления, которые помогают быстро перейти на исключительно грудное вскармливание и сохранить кормление грудью. Обсуждались такие методы как: кормление сцеженным молоком через назогастральный зонд, пальцевый метод, кормление из чашки или из силиконовой ложки. Елена Гарриевна так же отметила, что в вопросах налаживания грудного вскармливания, сцеживания, женщинам помогают местные консультанты по грудному вскармливанию. Положительные результаты такого сотрудничества, а также высокая результативность вышеупомянутых методов, привели к тому, что уже второй год практикуется выпуск приказа об обязательном обучении медицинского персонала по вопросам грудного вскармливания.

Доцент Айвазова Д.С. (г.Орел) в своем докладе «Больница, доброжелательная к ребенку» говорила о необходимости строго придерживаться установленных правил ГВ и регулярно доводить эти правила до сведения мед. персонала, обучать мед. персонал необходимым навыкам (40 часовой и 18 часовой учебный курс с клинической практикой). Она отметила о низкой готовности выпускников медицинских ВУЗов и средне-специальных учебных заведений, к оказанию помощи по ГВ. Только 19% выпускников готовы оказать такую помощь, 33% были не уверены, и 48% вообще не готовы ее оказать.

В свою очередь, в озвученном нами докладе, была поднята тема об обучении медицинского персонала, а также приведены примеры реализации программ силами МОО «Молочная помощь». В г.Омск, преподавателем Юлией Галдиной были проведены ряд отдельных лекций и краткосрочных курсов для мед.персонала с целью повышения квалификации.  В г.Алматы (Казахстан), по инициативе руководства роддома №5, были организованы курсы повышения квалификации всего персонала по вопросам грудного вскармливания.

МОО “Молочная помощь” доказала, что может предложить ряд эффективных, практических инструментов для налаживания всесторонней, поэтапной поддержки кормящих матерей в их желании кормить грудью — женская консультация, роддом, поликлиника. Которая позволила бы матери получать однозначную, непротиворечивую информацию в ответ на свои сомнения.

Создание цепочки преемственности не только по вопросам здоровья матери и ребенка, но и по вопросам поддержки грудного вскармливания — это цель, к которой нужно стремиться.

Участие МОО «Молочная помощь» в этом форуме невероятно важно для достижения поставленных целей. Мы благодарны организаторам Форума за предоставленную возможность.

Поделиться

Комментарии