Кормить грудью в общественном месте. Как?

Кормление грудью – естественный способ общения мамы и малыша. Некоторые мамы, ориентируясь на потребности ребенка, совершенно спокойно кормят грудью в людных местах, при этом не испытывая стеснения, а наоборот, гордясь этим. Другим это может показаться невыполнимым. Для третьих — процесс кормления интимный, и не поднимается даже вопрос о том, чтобы сделать это в общественном месте.

Также дело обстоит и со сторонними наблюдателями: одни просто пройдут мимо, не обращая внимания; другие могут порадоваться за маму и малыша; третьи могут выразить свое недовольство. Можно ли организовать все так, чтобы было комфортно и маме, и малышу, и окружающим?

Есть мнение, что кормление грудью – это естественная потребность человека, которую, как и все другие, желательно справлять в интимной обстановке. Но в этом действии участвует младенец, которому пока не известны понятия времени и места. Зато понятия «голод» и «потребность в маме» заложены эволюционно.

Прижаться к маме, почувствовать себя в безопасности у груди – такие желания крохотного новорожденного могут застать где угодно. И мама может беспрепятственно покормить его в любом месте. Будь-то поликлиника, общественный транспорт, парк или магазин. Для ребенка первых месяцев жизни очень важно чувствовать, что мама рядом, что бы ни случилось. Легче всего это сделать, дав малышу грудь.

Можно ли кормить грудью в обществе? Нужно!

Вот только несколько причин, почему вскармливанием ребенка грудью на людях женщина приносит пользу не только своему ребенку, но и обществу.

  1. Наблюдая за кормящими мамами, дети усваивают модель естественного материнского поведения. Срабатывает причинно-следственная связь: малыш заплакал – мама предложила грудь. Даже если в семье этого ребенка не было детей, вскармливаемых грудью, он добавит в свою память еще один «файл» — детей можно кормить не только из бутылки.
  2. Кормление грудью некоторое время назад было непопулярно. В стране преследовались другие цели, поэтому ценность грудного вскармливания была занижена. Теперь же кормление грудью малыша в общественном месте защищено правами женщины. В 1998 году в Казахстане была ратифицирована Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, принятая ООН в 1979 году.
  3. Кормление грудью в общественном месте помогает распространять мысль о том, что это естественный, приятный процесс для матери и малыша. Видя кормящую маму с ребенком, посторонние люди нередко умиляются, давая поддержку матери. Это укрепляет ее уверенность в своих силах и делает грудное вскармливание социальной нормой.

Если мама стесняется…

У каждого человека в жизни свои представления о границах дозволенного. Если Ваши внутренние установки не позволяют кормить грудью своего малыша в общественном месте, то всегда можно найти компромисс, чтобы с уважением отнестись к требованиям общества и дать малышу то, что ему и Вам принадлежит по праву.

  1. Для начала стоит расслабиться. Вы не делаете ничего предосудительного. Вы сейчас – сосредоточение защиты, уюта и доверия для Вашего малыша, поэтому, предлагая малышу грудь, Вы придаете малышу уверенность. Важно помнить, что когда мама волнуется, молоко может хуже отходить из груди, а малыш сильнее беспокоиться. Когда женщина активно прячется и стесняется, она может привлечь к себе гораздо больше внимания, чем если бы ей удалось расслабиться.
  2. Немножко подготовиться. Для этого можно дома с малышом попробовать покормить грудью так, будто Вы это делаете на скамейке в парке. Бывает так, что малыши привыкают прикладываться к груди только в определенной позе, например, лежа или стоя, и если малышу вдруг захочется кушать на улице, он может отказаться это делать в другой позе. Возможно, стоит в первый раз потренироваться кормить не в кафе, а в гостях у близкой подруги; не на оживленной улице, а в тихом, тенистом дворике.
  3. Приобрести обычную удобную одежду или специальную одежду для кормления, чтобы можно было приложить малыша без особых трудностей. Новую одежду тоже можно опробовать дома, чтобы кормление в общественном месте было более комфортным для Вас и малыша.
  4. Некоторые мамы находят удобными для кормления различные переноски для малыша. Слинги разного вида, эргономичные рюкзаки выполняют свое прямое предназначение и параллельно помогают мамам незаметно кормить ребенка. В некоторых видах слингов остается лишняя ткань, которой, если это будет нужно Вам, можно прикрыть грудь. Можно обставить все так, что никто из окружающих не догадается, что мама в данный момент кормит малыша.
  5. Можно захватить с собой на прогулку любую непросвечивающую ткань и накинуть ее на свои плечи и на малыша во время кормления. Также есть торговые компании, которые предлагают специальные кормительные фартучки, болеро, разлетайки. При использовании такой накидки видно ничего не будет, но дышать малышу под ней может быть некомфортно. Иногда дети (особенно старше нескольких месяцев) могут под ними так беспокоиться, что гораздо незаметнее покормить без накидки.
  6. Быть готовой среагировать на вопрос постороннего человека. Самое главное – отвечать спокойно, не вызывая явную конфронтацию. Это поможет сохранить Ваше спокойствие и оставит в душе интересующегося человека только положительные эмоции о кормлении грудью. Иногда беседующие с Вами люди не хотят напасть, а неловко проявляют заботу или пытаются поддержать. За открытыми негативными выбросами часто кроется собственная боль, связанная с каким-либо печальным опытом.

И нашим, и вашим

Если есть возможность, кормление грудью малыша рационально организовать в защищенном месте, где нет пристальных взглядов или есть возможность отвернуться от общего потока людей. И дело тут отнюдь не в приемлемости обществом кормления грудью в общественном месте, а в интересах ребенка.

Вряд ли Вы когда-нибудь видели млекопитающее, к примеру, кошку, кормящую своих котят в людном месте. Такое поведение млекопитающих обусловлено специфической работой гормона окситоцина, отвечающего за выделение молока. Если мама не будет чувствовать себя в безопасности, адреналин блокирует выделение окситоцина, что в свою очередь может стать причиной плохого отхождения молока из груди. От этого может расстроиться малыш, а соответственно, и мама.

Попробуем определить места, где удастся покормить наиболее безопасно и комфортно.

  1. Места общественного питания: кафе, рестораны. В зависимости от взглядов на этот вопрос можно выбрать как укромное место, так и расположиться на любом свободном. Минус: возможно, придется что-то заказать.
  2. Торговые центры и магазины. Особенно подойдут ориентированные на «детско-родительскую» аудиторию. Минус: не всегда есть подходящее посадочное место.
  3. Парки, аллеи, бульвары. Почти всегда можно найти свободную скамейку в теньке. Минус: этот вариант подходит исключительно в сухую погоду.
  4. Автомобиль. Тепло и уютно и маме и малышу. Минус: она должна быть собственная, хотя такси тоже подойдет.

Почему не бутылка?

Взять с собой бутылку со сцеженным молоком и пустышку, вот, казалось бы, выход для особенно стеснительных женщин, если нужно выйти с малышом в общественное место. Но, к сожалению, тут могут быть подводные камни. Способ сосания груди принципиально отличается от сосания пустышек и бутылок.

Чтобы сосать грудь малыш выкладывает язычок на нижнюю десну, при этом выполняет волнообразные движения языком. При сосании пустышки или бутылки язык складывается как гармошка и делает поршневые движения, при этом удерживает устройство верхней и нижней десной. Применяя «бутылочное» сосание для сосания груди, малыш может расстроиться из-за того, что молоко бежит медленнее, чем обычно. Эффективность сосания груди также может снизиться и это может привести к уменьшению количества молока.

Некоторые дети успешно совмещают сосание груди и бутылки, другим же малышам достаточно одноразового использования заменителей груди, чтобы «забыть» как правильно прикладываться к груди. Из какой категории Ваш малыш, можно узнать лишь опытным путем. Но стоит ли рисковать?

Здесь стоит отметить, что даже религиозные источники (любых конфессий) не считают кормление грудью интимным и предосудительным актом. Даже те, в которых постыдно демонстрировать лицо или открытые локти, не запрещают оголение груди для кормления младенца.

В конце концов, чувства маленького человека, только пришедшего в наш мир, важнее, чем чувства некоторых чужих взрослых. Они могут подождать, а он пока нет.

Расслабленного Вам кормления!

 

Автор:

Екатерина Семибратова, консультант по грудному вскармливанию, руководитель Восточно-Казахстанского филиала группы поддержки грудного вскармливания ОО КГВ «Молочная помощь», член АКЕВ.

Впервые опубликовано: Журнал «40 недель. Календарь беременности» №02 (81) Февраль 2015

Поделиться

Комментарии