Когда кормящей маме нужно отлучиться

После рождения ребенка могут возникать ситуации, когда кормящей маме нужно отлучиться на короткий срок или надолго, изредка или регулярно. Родительство может выглядеть по-разному, в том числе в самые первые недели после родов. 

Сосание груди, помимо всего прочего, помогает младенцу расслабиться и успокоиться. Поэтому когда мамы нет рядом, взрослым может потребоваться успокоить малыша.

В некоторых семьях мама, грудничок и взрослый-помощник едут по делам вместе. Возможность отправиться с мамой есть не всегда. Как в таком случае успокоить ребёнка без мамы и без груди?

Первое, что может прийти в голову, это соска-пустышка для успокоения и удовлетворения потребности в сосании. Выбирать пользоваться ли ею — право родителей. Важно, что выбор был информированным: родители взвесили все преимущества и возможные риски.

Риски, которые могут возникнуть при использовании заменителей груди, в том числе однократного (бутылка, пустышка, накладка):

  • боль или дискомфорт в области соска, ареолы;
  • беспокойство у груди, отказное поведение;
  • застой молока в груди;
  • уменьшение количества молока
  • снижение прибавки в весе ребенка. 

Некоторые семьи, изучив риски использования пустышек, выбирают ими не пользоваться. Другие используют, внимательно наблюдая не проявляются ли какие-то из описанных явлений. Негативные последствия использования пустышки, как и других заменителей груди, можно устранить. Поэтому если возникли такие затруднения имеет смысл связаться с консультантом по ГВ

Допустим, маме нужно отлучиться и у семьи нет возможности отправиться вслед за мамой вместе с ребенком, использовать пустышку они не хотят. Как успокоить младенца без мамы? Вместо пустышки можно вложить в рот ребенку палец взрослого. Микрофлора близких людей безопасна для ребёнка.

Когда кормящей маме нужно отлучиться

Техника сосания пальца такая же, как и техника сосания груди.  И потому при сосании пальца взрослого нет рисков для грудного вскармливания. Таким образом, мы можем даже улучшить движения языка у младенца при сосании, если это нужно. 

Техника безопасности:

  • руки должны быть тщательно вымыты;
  • ногти коротко острижены;
  • палец всегда вкладывается в рот ребёнку ногтём к языку, подушечкой пальца к нёбу.

Если с ребенком остается человек, которого он никогда не видел или видит редко, то этот взрослый должен надеть перчатки перед тем как вложить ребенку палец в рот.

Посмотреть фото вкладывания пальца в рот ребенку можно в мастер-классе по выглаживанию языка

Более подробную информацию на тему сосания пальца можно изучить здесь

Как накормить младенца первых недель жизни, когда кормящей маме нужно отлучиться?

Какое питание выбрать для ребенка — право родителей. Важно, чтобы выбор был информированным и взвешенным.

Для питания новорожденного ребенка оптимально молоко матери, на втором месте — молоко другой женщины, на третьем — адаптированная молочная смесь. 

Коровье, козье, кобылье молоко, кефир и его аналоги, жидкие молочные каши не подходят для младенцев, их категорически нельзя использовать у детей первого полугодия. Потому что состав этих продуктов не соответствует потребностям ребенка. Доказано отрицательное влияние этих продуктов на рост, развитие, обмен веществ, иммунитет и т.п. у младенцев.

Адаптированная молочная смесь кроме важных плюсов имеет риски. Их опишем дополнительно. 

Некоторые семьи изучив риски выбирают не использовать смесь для питания ребенка когда кормящей маме нужно отлучиться. В этом случае потребуется сцедить молоко. 

Это можно сделать заранее, в том числе за несколько сцеживаний. Информацию по хранению молока можно изучить в листовке

Ребенка нужно накормить сцеженным молоком, если мамы не будет рядом дольше 1,5-2 часов. 

Если отлучка матери короче, то мама может приложить к груди ребенка перед уходом и вернувшись к малышу. 

Предположим, мама приложила ребенка к груди и отлучилась, планируя вернуться через четыре часа. Как члену семьи понять, что пора кормить младенца? Если после кормления ребенка молоком прошло 2 часа, то нужно предложить ему порцию сцеженного молока. Вернувшись, мама накормит ребенка из груди.

Сколько сцедить молока?

Около 60 мл на одно кормление. Этого объема молока достаточно, чтобы удовлетворить потребность в питании. Если ребенок плачет, то это не означает что малыш голоден. Как успокоить новорожденного без рисков для грудного вскармливания мы описали выше. 

Если разлука продлится более одного дня, то для расчета суточного объема питания можно обратиться к нашим специалисткам

❗Вне зависимости отлучается ли мама или постоянно находится рядом с ребенком, важно ориентироваться на прибавку в весе в вопросе достаточности питания.

Как покормить младенца когда маме нужно отлучиться?

Первое, что может прийти в голову — бутылка с соской. Соска такой же заменитель груди, как пустышка, накладка. Даже после однократного использования соски могут появиться нежелательные проявления из рисков. Они описаны выше.

Если родители не хотят использовать бутылку с соской, то можно выбрать любой из способов кормления:

  • Пальцевое кормление;
  • Из шприца без иголки;
  • Из ложки, чашки, стаканчика. 

Перечисленные способы не имеют рисков для ГВ и груди матери. Их можно подробно изучить в мастер-классе докорм без бутылки. 

Мы рады, если этот материал оказался полезным и Вы нашли в нем ответы на вопросы! Смело задайте вопросы в комментариях к статье, если они остались. 

Если сейчас Вы испытываете сложности в кормлении ребенка грудным молоком или есть вопросы, приглашаем связаться с нашими специалистками в формате бесплатной консультации по телефону или переписке, платных выезда домой или онлайн-консультации по видеосвязи. Телефоны для связи легко найти здесь!

Автор статьи Елена Адоньева консультант Молочной помощи в Брянске, Россия. Редактор Елена Асадчая руководитель Молочной помощи, педагог-психолог, консультант по ГВ в Минске, автор курса по ГВ.

Поделиться

Комментарии