Грудное молоко может быть опасно?

Несколько дней назад в казахстанских СМИ вышел материал о гибели ребенка (ссылка на видео www.instagram.com/tv/B5XHp4DAyo0/?igshid=ricw3804mbfp). Мы глубоко соболезнуем семье ребенка. Причиной смерти журналисты назвали грудное молоко. К нам обратилось несколько матерей с просьбой прокомментировать репортаж.
Несколько цитат из видео-ролика: «грудное молоко – белая смерть», «грудное молоко разъело легкое ребенка», «грудное молоко действовало на легкое как вода на промокашку». На наш взгляд, подобное сгущение красок и вырывание из контекста для поднятия интереса к материалу – не более чем неэтичный способ увеличить рейтинги просмотра.

Непрофессиональная подача искажает информацию и пугает матерей. К сожалению, в результате таких материалов расцветают мифы о том, что от грудного молока дети могут умереть. Ответ на вопрос, может ли грудное молоко навредить ребенку таким образом, подготовили Яна Черепанова (педиатр, консультант по ГВ, член МОО «Молочная помощь») и Елена Асадчая (педагог-психолог, консультант по ГВ, руководитель МОО «Молочная помощь».

Только в конце репортажа была озвучена предполагаемая причина смерти: аспирационный синдром. Это острое повреждение легких неинфекционной природы, связанное с попаданием кислого содержимого желудка в нижние дыхательные пути.

Практически все дети первого года срыгивают (кто-то больше, кто-то меньше). Грудное молоко само по себе безопасно для ребенка, оно не может «разъесть легкое как промокашку». Но при срыгивании в дыхательные пути может попасть содержимое желудка: грудное молоко (или другая пища, например, смесь) и агрессивная соляная кислота. Именно соляная кислота оказывает разъедающее действие. В ответ на агрессивное воздействие соляной кислоты может развиваться острый химический пневмонит.

Также может возникать механическая обструкция. Если ребенок захлебнулся большим количеством срыгиваемого, то может присоединиться бактериальная инфекция (развивается аспирационная пневмония).

Таким образом, однозначно винить грудное молоко в смерти ребенка некорректно, необдуманно. Любая другая пища, молочная смесь, попав в дыхательные пути, могла бы вызвать отрицательный эффект. Дело совсем не в составе грудного молока, а в наличии пищи в дыхательных путях, где ее не должно быть никак.

Несмотря на то, что многие дети первого года жизни срыгивают и их мышцы пока работают недостаточно согласовано, большинство из них вне опасности. Спровоцировать развитие аспирационного синдрома могут: дисфагия, пороки развития дыхательных путей, неврологические нарушения. Механические факторы (назогастральный зонд, эндотрахеальная интубация, трахеостомия) также могут привести к этому состоянию.

В особом внимании нуждаются дети, имеющие диагноз гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР), который проявляется, в первую очередь, частыми срыгиваними и рвотой при кормлении или приеме лекарств. Важно также, чтобы матери соблюдали верную технику кормления. Нельзя, конечно, забывать и об аспирации инородными телами детьми первого года жизни.

Аспирационный синдром у детей первого года жизни не часто провоцирует воспалительные осложнения. Однако у детей с ГЭР может встречаться тяжелый аспирационный синдром.

Важно: своевременное обследование новорожденных и грудных детей с синдромом срыгивания и рвоты с выявлением и лечением ГЭР – основа профилактики постнатального АС и аспирационных пневмоний на первом году жизни.

Источники:

1) «АСПИРАЦИОННЫЙ СИНДРОМ У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ» Н.С. Зайцева, Т.Л. Борисова, М.В. Беседина, О.В. Зайцева, Л.Г. Тиликина, Е.В. Ефимова, Е.А. Ионова, Е.Р. Радимова.

Поделиться

Комментарии