В числе причин отказа от кормления грудью – отсутствие поддержки

В Казахстане 98 процентов рожениц прикладывают к груди новорожденных, однако к 12 месяцам на грудном вскармливании находится лишь 16 процентов детей. В интервью Азаттыку педагог-психолог, консультант по грудному вскармливанию руководитель общественного объединения «Молочная помощь» Елена Асадчая рассказала о причинах такой ситуации.

По данным комитета по статистике, в Казахстане 98 процентов рожениц сразу прикладывают к груди новорожденных детей. Это свидетельствует о том, что матери осведомлены о пользе грудного вскармливания. Однако до достижения детьми шестимесячного возраста этот показатель сокращается до 32 процентов, а к одному году на естественном грудном вскармливании находится лишь 16 процентов детей.

Всемирная неделя грудного вскармливания проводится 1–7 августа более чем в 170 странах мира. В докладе ЮНИСЕФ и Всемирной организации здравоохранения 2017 года говорится, что повышение глобальных показателей исключительного грудного вскармливания среди детей в возрасте до шести месяцев на 50 процентов позволило бы за десять лет спасти жизни 520 тысяч детей в возрасте до пяти лет и потенциально получить экономическую выгоду в размере 300 миллиардов долларов США в результате снижения заболеваемости и уменьшения расходов на здравоохранение.

В интервью Азаттыку руководитель международного общественного объединения «Молочная помощь» педагог-психолог, консультант по грудному вскармливанию Елена Асадчая говорит, что в период грудного вскармливания матери сталкиваются с целым рядом проблем.

Азаттык: Елена, с какими проблемами могут столкнуться женщины в процессе грудного вскармливания?

Елена Асадчая: Принято думать, что грудное вскармливание основано исключительно на инстинктах. Важно понимать, что ребенок рождается с сосательным рефлексом, но он будет сосать что попало и как попало. А вот именно навык сосания формируется в первые недели. И для того, чтобы у ребенка этот навык сформировался верно, очень важно, чтобы мама правильно дала грудь, правильно взяла на руки, правильно приложила к груди. Тогда он не будет маме делать больно, будет набирать вес. Иногда даже в простых ситуациях, когда в принципе всё должно получиться, именно сам процесс – как приложить – требуется показать. Бывают ситуации сложные, когда ребенок рождается недоношенным, например, он не может сосать. Ребенок может оказаться в реанимации, маме нужно поддерживать лактацию. Мама может иметь послеродовые осложнения, ей дают лекарства, она не знает, можно ли ей кормить. У ребенка могут быть проблемы с тонусом мышц, может быть проблема с короткой уздечкой под языком. У мамы могут быть трещины, лактостазы. Это может быть двойня, это может быть особенный ребенок. Как видите, проблем с грудным вскармливанием очень много. Однако матери вынуждены решать эти проблемы самостоятельно.

Азаттык: Действительно, это заставляет задуматься…

Елена Асадчая: Важность помощи при грудном вскармливании не понимают три категории людей. Первая – люди, которые никогда с этим не сталкивались, чаще всего это мужчины и люди, у которых не было детей. Они представляют себе всё это очень абстрактно и не понимают, что там может не получиться. Вторая – это мамы, которые считают, что всё плохо и, помогай им или не помогай, у них всё равно не получится. И третья – это мамы, у которых всё получилось, и они искренне не понимают, что там сложного.

Азаттык: Статистика говорит, что в Казахстане 98 процентов рожениц сразу прикладывают к груди новорожденных детей, однако в годовалом возрасте на грудном вскармливании находится лишь 16 процентов детей. В чем причина такой ситуации?

Елена Асадчая: Причин несколько. Первая – это засилье агрессивной рекламы сухих смесей. Вторая причина связана с катастрофическим дефицитом квалифицированных кадров. Третья причина кроется в отсутствии поддержки в обществе. Для продолжительного грудного вскармливания вся информация должна быть доступной, в том числе информация о том, как технически это выполнить, чтобы ребенку и матери было комфортно. Специалисты и общество (матери, подруги и интернет-сообщество) не должны советовать молодой маме, испытывающей сложности, отнять ребенка от груди и перейти на сухие смеси. Общество должно оказывать ей действенную качественную помощь. В частности, нужно сказать матерям, что с подобной проблемой сталкиваются многие мамы и что эти проблемы легко преодолимы. Только тогда у нас возрастет число матерей, которые длительное время кормят детей грудью.

Азаттык: Елена, расскажите о вашей организации. Что послужило предпосылкой для ее создания?

Елена Асадчая: Во-первых, нужно отметить, что идея создания возникла задолго до нашего появления. В 1956 году американские мамы решили совместными усилиями решать проблемы, возникающие при грудном вскармливании, и создали организацию La Leche League. И эта идея в 1980-е годы дошла до России, в начале 2000-х годов – до Казахстана. В Казахстане вначале мы работали в качестве инициативной группы, которая занималась консультациями по грудному вскармливанию, и только в 2014 году были зарегистрированы как международное общественное объединение «Молочная помощь». Сейчас около 30 консультантов по грудному вскармливанию казахстанской группы поддержки общественного объединения «Молочная помощь» работают в Алматы, Актобе, Усть-Каменогорске, Петропавловске, Жезказгане, Сатпаеве. Организация состоит из волонтеров. Наши консультанты дают бесплатные рекомендации по Интернету, телефону и в родильных домах. Разумеется, у каждого специалиста есть частная практика. Бывают ситуации, когда женщине невозможно помочь по телефону, и тогда специалисты выезжают на помощь на платной основе.

Поделиться

Комментарии