Как я боролась за грудное вскармливание. Моя личная история

Изначально, еще до рождения малыша, я была строго настроена на ГВ, и была против любых смесей. Но не всегда все так гладко, как хотелось бы.

Примерная дата родов ожидалась в середине января, однако по непонятным для меня причинам, воды отошли раньше и ребенок родился в середине декабря. Роды были стимулированые и с осложнениями для меня (устранялись под наркозом общим), а у малыша не полностью раскрылись легкие. В итоге нас разлучили сразу же, и приложить к груди я его не смогла в самом начале. Это все очень меня огорчило, и конечно, после у меня не пришло молоко во время, а малыш мой получал глюкозу.

Ребенок у меня родился незрелый, как сказали в роддоме, хотя потом уже педиатр поставила диагноз «недоношенность первой степени». Как результат, малыш не умел правильно сосать грудь, хотя рефлекс сосательный присутствовал. Из роддома мы выписались с большой потерей веса, ну и за первые два дня дома потеряли еще. А далее начался кошмар, потому что молока так и не было, и малыш не доедал нормально.

Я связалась с консультантами по ГВ в Алматы и было принято решение давать докорм, т.е смесь. В слезах, я переживала, что мой малыш в итоге откажется от груди полностью, и я так и не смогу его кормить сама.

Очень помогло то, что консультант по ГВ, Елена Асадчая, пришла к нам лично, посмотрела малыша, дала практические советы, и показала, как научить его правильно сосать, чтобы он не отказался от груди.

Первые недели я кормила ребенка со шприца при помощи пальца, каждые два часа днем и ночью. Грудь давала постоянно, даже если не правильно сосал, или просто нюхал и облизывал. Но в скоре, я заметила, что ребенку хочется ее сосать, только сил вот пока нет. Мы с мужем продолжили давать докорм, пока ребенок не набрал достаточный вес, и ближе к месяцу под руководством консультанта по ГВ докорм начали снижать, при этом мониторинг веса был каждые три дня. Сейчас нам уже почти 2 мес, и мы научились добывать молочко из груди, наедаемся, и отказываемся от всего что не похоже на сисю.

Я хочу сказать «спасибо» консультантам «Молочной помощи», за грамотные советы, за постоянную поддержку и мониторинг, за оперативность. Результат есть, и я безумно рада, что получилось сохранить грудное вскармливание после такого тяжелого начала для нас с малышом.

Поделиться

Комментарии