Интервью для программы «Неге?», 31 Канал, Казахстан

В начале ноября, на телефон МОО «Молочная помощь» в Алматы поступил необычный звонок. Нам позвонили с телевидения и попросили дать интервью по вопросу донорства и продажи грудного молока. 3 ноября 2016 года консультант по грудному вскармливанию, Мария Иванова, дала интервью о донорском молоке для 31 канала (Казахстан). Сюжет вышел в программе «Неге?» на казахском языке.

Замечательно, что вопрос донорства грудного молока подняли и в Казахстане. Наши журналисты интересуются перспективой донорства молока и рисками торговли грудным молоком, задают вопросы о важности грудного молока для питания младенцев. Будем надеяться, что освещение темы донорства молока в СМИ поможет кормящим женщинам узнать больше о безопасных и естественных вариантах докорма детей первого года жизни, не связанных с теми рисками, какие несет искусственное питание и кормление молоком животных.

Напоминаем, что по данным ВОЗ, в случае нехватки собственного молока варианты докорма такие:
1) сцеженное молоко матери;
2) молоко другой женщины;
3) молоко из банка донорского молока (от многих женщин);
4) искусственная питательная смесь;
5) молоко животных, разведенное и подслащенное по определенным правилам.

Первые три варианта — наиболее предпочтительны. Если нет доступа к женскому молоку, тогда должна использовать промышленная адаптированная смесь по возрасту. Молоко животных — самый худший вариант, несущий в себе высокие риски для здоровья детей, его нежелательно использовать до 1-1,5 лет.

Что касается торговли женским молоком, в мире такая практика считается небезопасной. Продажа женского молока не урегулирована в нашей стране, а значит, нет законных механизмов, чтобы контролировать безопасность этого специфического продукта и добросовестность продавцов. И именно товарно-денежные отношения в сфере донорства молока повышают риски появления на рынке некачественного и опасного молока.

Риски для младенцев возможны такие:

1) инфекция, передающаяся через молоко (ВИЧ, некоторые другие инфекционные заболевания);
2) некоторые лекарства и токсичные вещества (наркотики, алкоголь, никотин), принятые недобросовестной женщиной-донором;
3) нарушение гигиены при сборе и хранении молока (грязные руки и посуда);
4) неподходящая температура и срок хранения сцеженного молока.

Поэтому чаще в мировой практике либо организуют банки донорского молока, либо донорство носит частный и безвозмездный характер. В государственных или частных банках молока проверяют здоровье доноров и качество принимаемого молока, строго следят за условиями хранения молока. При безвозмездном донорстве эти задачи решаются в частном порядке между принимающей семьей и донором молока. И в этих условиях, донорство молока — это социальная миссия, безвозмездный вклад в здоровье других детей. А значит, заниматься этим благородным делом врядли будут сомнительные люди ради наживы.

Запись передачи можно посмотреть на YouTube:

Поделиться

Комментарии