Если вы НЕ кормили грудью…

Недавно я написала статью «если женщина кормит при вас грудью», она набрала около 300 лайков и около 100 репостов. Конечно, началась горячая дискуссия (хотя, бывало и погорячее. Но каждый увидел в этой статье свое, как это обычно и бывает. Но мне не хочется оставить без внимания такую тему как НЕКОРМЛЕНИЕ ГРУДЬЮ… С разрешения одной нашей посетительницы я размещаю то, что она мне написала:

«Марина, я прочитала твою статью про кормление ребенка. А как быть тем, кто не кормил? Я очень хотела кормить сына, но уже в его 2 месяца закончилось молоко, я смотрю фотографии мамочек, которые кормят и сердце кровью обливается, я хотела, но у меня не получилось…»

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ!!! эта статья будет написана для тех, кто НЕ кормил грудью (или кормил меньше задуманного) и ИСПЫТЫВАЕТ по этому поводу чувство вины. Поэтому в комментариях ЗАПРЕЩЕНО писать что-то, что может задеть тех, кто не кормил или кормил

Обычно НЕКОРМЛЕНИЕ может иметь несколько причин:

1. Было ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО — ребенок кричал, соски в кровь, постоянно сосал грудь, все ночь на груди и т.д. Здесь часто женщина испытывает облегчение при сворачивании ГВ и… чувство вины. Тут добавляет чувство вины, когда другие женщины говорят: «да ладно, надо было просто постараться», «обратиться к консультанту по грудному вскармливанию», «да ты просто не хотела кормить», «ты мало старалась»…

2. Страх кормить — запрет кормления врачами: «недоношенных не кормим», «приемных не кормим», «мало набирает на вашем молоке», «аллергия от маминого молока», «газы от маминого молока» и т.д.

3. «Кончилось молоко» — это самая распространенная проблема, которая рождается из некомпетентности наших врачей — они ОЧЕНЬ хотят, чтобы им доверяли во всех вопросах, связанных с детьми, но про ГВ они бывает знают не так много, поэтому «кончилось молоко» — это просто установление лактации или какой-то криз, про это можно много почитать в гугле. И женщины часто по прошествии лет не хотят знать, что молоко не кончается и никуда не девается, потому что от этого будет снова чувство вины.

4. Окончание кормления в связи с новой БЕРЕМЕННОСТЬЮ. Вы знаете, я встречала в жизни ровно 2х женщин, которым было легко кормить во время беременности и ТАНДЕМОМ — многим тяжело кормить двух детей, но у других женщин часто возникает чувство вины, что они перестали кормить во время беременности или с рождением второго ребенка…

5. СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ МАМЫ от кормления без видимых причин. Здесь могут быть какие-то составляющие «неприятно кормить», «не хочу быть как дойная корова», «боюсь испортить грудь»… Недавно одна наша посетительница рассказала мне, что не кормила первого ребенка именно из-за страха испортить грудь, через 10 лет она родила второго, благополучно его кормит и перед первым ребенком есть чувство вины…

6. ОТКАЗ ОТ ГРУДИ РЕБЕНКА. Ребенок не взял грудь, а потом вы узнали, что можно было пользоваться слингом, гнездоваться, кормить по требованию мамы, но было уже поздно…

Я уверена, что я пропустила какие-то причины, про которые вы мне сможете рассказать.

Но я уверена, что имею полное право писать на эту тему, так как я НЕ КОРМИЛА первого ребенка ВООБЩЕ, а второго кормила без сосок и бутылок. Я знаю разницу и я не могу сказать себе, что ГВ и ИВ равны как для мамы, так и для ребенка. Я шла в роддом с полной уверенностью, что буду рожать сама и кормить дочку лет до 3х — каким же был мой шок, когда у меня было ЭКС и отказ ребенка от груди уже в роддоме.

ПОЭТОМУ я ТОЧНО ПОНИМАЮ, что маме, которая не кормила или рано свернула свое ГВ, важно знать ПРАВДУ: что молоко не кончается просто так, что норма набора веса немного другая, нежели у педиатров, что сосущий часами ребенок — это нормально, что можно кормить близнецов долго и счастливо, что можно преодолеть отказ от груди — ПОТОМУ ЧТО ТОГДА вы сможете сделать СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР со следующим ребенком или быть полезной другой женщине.

Я считаю ужасным, когда женщина с негативным опытом грудного вскармливания (особенно с подавляемым чувством вины) советует другой «да заканчивай ты скорее, ему это уже не надо», «в твоем молоке ничего нет», «да выросли мы на смесях и ничего, живы, не нужна ему твоя сиська уже вон большой, ползать начал» и т.д. Очень важно осознавать свой опыт и понимать его… Часто те, кого очень беспокоит тема вашего кормления имеют какой-то негативный опыт личный в детстве или со своим ребенком. Такие женщины тоже нуждаются в поддержке.

ОЧЕНЬ ВАЖНО ПОНИМАТЬ ПРО СЕБЯ, тогда можно что-то изменить…

ЕСЛИ ВЫ НЕ КОРМИЛИ ГРУДЬЮ, НО ХОТЕЛИ… или вы кормили меньше того срока, который ВЫ ДЛЯ СЕБЯ РЕШИЛИ, то…

1. САМОЕ ГЛАВНОЕ: важно понять, что грудное вскармливание — это не все в жизни мамы и ребенка. Да, с ГВ гораздо проще установить привязанность, точнее, она формируется сама собой, без него сложнее, но сделать это реально на 100%. Помните, что это важная составляющая, но не единственная, вы можете компенсировать отсутствие ГВ контактом кожа-к-коже, через совместный сон, частое ношение на руках и т.д. Компенсировать — не значит заменить, но сгладить вы можете.

2. Я уверена, что если у вас был трудный старт, то очень важна поддержка близких людей и других мам, если ее нет, то вы можете смело разделить ответственность за ГВ со своим мужем — готовил ли он еду, когда вы пытались наладить кормление грудью младенца или вам приходилось делать дела по дому так же, как будто вы не рожали. Я знаю женщину, которая РАДОСТНО перестала кормить в 3 месяца, потому что молока стало не хватать — а откуда же ему взяться, если мужа надо обслужить как маленького ребенка, а маленького ребенка кормить некогда. Она клала в кровать бутылочку со смесью и шла готовить обед из первого-второго-третьего и компота. Поэтому ОЧЕНЬ важно окружить себя заботой и поддержкой. Побольше общаться с теми, кто будет вас поддерживать.

3. НИКОГДА НЕ СМОТРИТЕ НА ДРУГИХ С МЫСЛЯМИ: «вон, она уже 4 ребенка кормит, а я и одного не смогла» — мы все разные, у всех у нас разный ресурс, разная история нашего рода, наших отношений с собственной мамой, история нашей жизни, родов и т.д. Кому-то, правда, легко работать с 8 до 17, а кто-то уже к 13-14 часам очень устает.

4. ВАЖНО: ребенок считывает наши настроения. Если вы будете думать, что не кормили и нанесли ребенку непоправимую психотравму, то так оно и будет. Если вы будете вкладывать в свое некормление ужас и боль, то это передастся и ребенку.

5. Погрустите и поплачьте по поводу того, что у вас не получилось кормить или ДОкормить до какого-то возраста. Поддержите сама себя. Примите это. Тогда вы сможете отказаться от чувства вины — это, пожалуй, самая действенная рекомендация. Выплакаться. Погрустить. И принять.

6. Маме нельзя кормить по мед показаниям. Бывает, правда, когда можно и антибиотик и антидепрессант при ГВ, но не все врачи это знают, но есть те, кто знает и это радует. Но есть реальная несовместимость лечения и ГВ, а бывает, что мама просто не может кормить после операций на груди. и здесь ваше «а почему вы сисю не кушаете?» может очень сильно ранить…

МНЕ ЕЩЕ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ОБРАТИТЬСЯ К ТЕМ, кто просто кормил — вы не были в ситуации женщин, которых пугают врачи, высмеивают родственники, которые закошмарены ужасными рассказами усатого доктора про то, что грудь должна принадлежать мужу, иначе муж свалит… Родившая женщина находится в уязвимом положении, поэтому лучшее, что можно для нее сделать, не пинать ее за то, что у нее не получилось так же круто, как у вас. Вы можете рассказать о себе, поддержать и помочь, но вы не придете качать ее ребенка ночью, кормить его или готовить обед, поэтому я бы была корректна в высказываниях про соски, тандемы и прочее. У вас наверняка тоже есть зоны, в которых вам тяжело.

Когда Иван родился с подозрениями на пневмонию, полторы недели в роддоме мне говорили, что я не должна кормить его грудью, потому что мое молоко опасно для него. Консультант мне говорила обратное. Я читала научные статьи, опыт других стран, мы много говорили с мужем… и… решающим для меня стала поддержка других кормящих женщин, особенно тех, кто кормил недоношенных детей, более недоношенных, чем мой сын. И если бы в моем окружении не было столько кормящих женщин, я бы поверила врачам, которые компетенты во многих вещах, но оказались совсем не сведущими в вопросах ГВ. Поэтому часто ПРОСТО СТРАШНО продолжать кормить.

ПОЖАЛУЙСТА, если вы не кормили грудью, но хотели этого, если у вас не получилось, помните, что вы не одна и есть еще такие же мамы. Посмотрите на своего малыша (или взрослого ребенка — он рядом с вами, он самый любимый и вы сделали для него все то, что смогли сделать — по максимуму. И он даст свои детям еще больше — обязательно!!!

И еще мне где-то попадалась статья, что у нас принято считать, что ты кормишь только если ты кормил с первой секунды без сосок/бутылок/поильников до самоотлучения, поэтому мамы-перфекционистки, кормившие до 2х лет страдают, что мало и как-то не так. Грудное вскармливание — оно разное.

 

Марина Новикова

Публикуется с разрешения автора. Впервые опубликовано здесь.

Поделиться

Комментарии