Закончилась Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания!

Силами команды консультантов МОО «Молочная помощь» в разных городах России и Казахстана было проведено более 20 различных мероприятий. Непосредственных участников – будущих и кормящих мам — более 500 человек. Каждый из филиалов подготовил отчет о мероприятиях в своем городе.

                                                                                               Омск

О мероприятиях в Омске нам рассказала консультант по грудному вскармливанию Юлия Галдина:
— 18 июля в Родильном доме №1 мы провели семинар для беременных женщин о преимуществах ГВ для матери и ребенка. Также поговорили об организации ГВ в родильном доме. Количество будущих мам в этот день превзошло наши ожидания — 107 женщин получили корректную, современн
ую информацию о грудном вскармливании.
1 и 5 августа были организованы бесплатные индивидуальные консультации для кормящих женщин. 2 августа в Родильном доме №5 прошел семинар в дородовом отделении на тему: «Грудное вскармливание: мифы и реальность». Там же провели розыгрыш приза, будущие мамы получили подарки, а в конце с помощью гелиевых шаров устроили «молочный салют».
В этот же день консультантами было организовано посещение послеродового отделения: оказали практическую помощь кормящим матерям в налаживании прикладывания, мягком сцеживании, устранении нагрубания молочных желез.
3 августа омские консультанты посетили Родильный дом №4, где прошел семинар в дородовом отделении: «Грудное вскармливание – лучший старт для новой жизни», на котором присутствовали 25 человек. После семинара консультанты отправились в послеродовое отделение, где оказали практическую помощь кормящим матерям.

1008167

 

                                                                                         Алматы

О мероприятиях в Алматы рассказывает Иванова Мария, консультант по грудному вскармливанию:
— На неделе ГВ в Алматы консультанты «Молочной помощи» провели традиционную встречу для беременных и кормящих мам. Консультанты рассказали матерям о вкладе в развитие общества, который они делают каждый день, просто кормя своих детей грудью. На встрече наши специалисты провели занятие с беременными по подготовке к кормлению грудью, рассказали о правилах введения прикорма, ответили на вопросы матерей об организации выхода кормящей матери на работу, завершению грудного вскармливания. Нас поддержали 1й казахстанский коворкинг для мам «МамаДОМ«, книжный магазин «Крокозяблик» и компания «Biolane Kazakhstan«.100820166

 

                                                                                                Астана
5 августа. Сообщает Калинина Екатерина:
— На встрече кормящих и будущих мам я рассказала о теме Всемирной недели ГВ, упомянула о пользе ГВ для здоровья матери и подробно осветила тему лактостазов, маститов. Профилактика, первая помощь и в каких случаях уже желательно обратиться к врачу.
Светлана Брижак, слингоконсультант нашего города, развенчала мифы о кормлении грудью в слинге и рассказала как это делать безопасно в случае особой необходимости.
Педиатр Галия Сейдалиева рассказала о младенческом дисбактериозе, есть ли такой диагноз в мире и нужно ли его лечить.
Мне очень понравилась активность участниц встречи, их знания и отношение к ГВ в целом.

1008161

 

                                                                                                 Сатпаев

 

В г. Сатпаев Татьяной Ораковой, консультантом по ГВ «Молочная помощь», был проведён семинар для беременных. Было 9 женщин и 4 мед.работника. На встрече был проведен практикум по прикладыванию, освещены основные вопросы, которые могут возникнуть в самом начале пути. Также Татьяну пригласили провести семинар для будущих мам в СВА №2 Лекоровой в честь недели ГВ.

10082016

 

                                                                                                   Иркутск

 

Рассказывает Евгения Жупиева.
— В этом году впервые в Иркутске филиал МОО «Молочная помощь» проводил неделю ГВ. Прошло несколько мероприятий: проведены индивидуальные консультации для родителей детей от 1 мес. до 3 лет, семинар «Кормить грудью легко и полезно» для будущих мам, лекция для кормящих мам «Грудное вскармливание после года». 5 августа в проведении мастер-класса для мам в Городском перинатальном центре г. Иркутска оказала активную поддержку зам. главного врача Покровская Светлана Альбертовна.
В городском Перинатальном Центре 18 мамам новорожденных была оказана помощь в прикладывании ребенка к груди.
Организаторы отмечают, что интерес к пропаганде грудного вскармливания был проявлен и у представителей СМИ, о мероприятиях рассказали местные газеты и сайты.

10081601

 

                                                                                               Петропавловск

 

Юлия Мартынова делится впечатлениями:

— В рамках Всемирной недели ГВ в нашем городе 3 августа был проведен семинар для кормящих и будущих мам «Грудное вскармливание — помощник в воспитании и развитии». На семинаре мы поговорили, о том, что ГВ не только оптимальное питание, но и способ общения, помощник в воспитании и развитии малыша. О том, как это работает на практике.
Также вместе с интернет-магазином «Мася» masya.kz был проведен фото-конкурс с небольшими историями о грудном вскармливании. Победители получили призы от магазина и сертификат от Юлии Мартыновой на посещение семинаров по ГВ и прикорму. Фотографии можно посмотреть по этой ссылке https://vk.com/album-125466293_234901216
5 августа кормящие мамы собрались в парке, где смогли найти новых друзей, пообщаться на темы грудного вскармливания и получить бесплатно помощь консультанта по вопросам ГВ и прикорма.
10081604

 

                                                                                     Усть-Каменогорск

 

Екатерина Семибратова рассказывает о проделанной работе:
— В рамках Всемирной недели ГВ 2016 в нашем городе было проведено 7 мероприятий. Среди них семинары и встречи по вопросам грудного вскармливания, практическое занятие по прикладыванию к груди, встреча с психологом, фото-конкурс «Родник здоровья», организованный совместно с «ВКО Центр формирования ЗОЖ». Интересным событием стал фото-проект «Один час из жизни кормящей мамы», идеей которого было показать, что жизнь мамы продолжается с рождением малыша, а грудное вскармливание лишь помогает матери сохранять (а в некоторых случаях и найти) свое хобби и продолжить активный образ жизни. Фотограф Ника Дрогина и визажист Камилла Симбинова поддержали нашу идею — проект удалось сделать бесплатным для кормящих мам! Все мероприятия прошли интересно, мы благодарим матерей за отзывчивость, доверие и желаем каждой из них приятного кормления!10081606

 

                                                                                                    Караганда
Карагандинский филиал провел две встречи. Рассказывает Ольга Скилова, консультант по грудному вскармливанию:

— На встрече кормящих мам 5 августа, была чудесная атмосфера, женщины были расположены к теплому общению и начали мы с вопросов организации грудного вскармливания, разобрали сон малышей первых месяцев жизни, частоту прикладывания, как организовать комфортный сон с грудничком, нормы прибавок веса.
Особенно подробно интересовала некоторых женщин тема прикорма. Говорили о развитии и важности пищевого поведения, готовность ребенка к прикорму, а также что, когда и в каких количествах давать ребенку. Встречу посетило 15 человек с детками, было интересно и весело.
Вторая встреча была проведена Ольгой совместно с Жанар Жусанбай, консультантом по грудному вскармливанию МОО «Молочная помощь». На встрече присутствовали 9 беременных мам, которые очень активно задавали вопросы, а также брали буклеты с рекомендациями для себя и своих подруг.100820165

 

 

Поделиться

Комментарии