Практические занятия для консультантов в Санкт — Петербурге

В конце мая – начале июня 2016 года в Санкт-Петербурге прошло два цикла практических занятий по повышению квалификации для консультантов по грудному вскармливанию, в ходе которых опытные и начинающие специалисты из разных городов России перенимали знания и навыки от эксперта в области ГВ – Лианы Игоревны Волошиненко. Она является автором и преподавателем курса Омского Государственного Университета «Психология материнства. Естественное вскармливание», а ее опыт консультирования составляет более 12 лет. Кроме того, Лиана Игоревна — перинатальный психолог, управляющий партнер МОО «Молочная помощь» и председатель правления ОРОО «Радость материнства». Среди её учеников есть врачи, психологи, акушерки и женщины с богатым материнским опытом.

Занятия были построены таким образом, чтобы каждая участница имела возможность применить свои знания на практике: на протяжении 5 дней приглашённые кормящие мамы могли получить личные консультации по ГВ, а также были организованы посещения родильного дома №16.Лиана Игоревна оказывала поддержку каждому специалисту, делилась личным опытом и обучала различным техникам и приёмамконсультирования.Доверительная атмосфера и позитивный настрой встреч располагали к открытому общению и эффективной работе с матерями.

По итогам занятий все специалисты получили сертификаты об окончании обучения «Практика консультирования по вопросам грудного вскармливания», от МОО «Молочная помощь». За два прошедших цикла встреч квалификацию повысили 11 консультантов, которые оказали помощь более чем 90 матерям.

Вот, что говорят о практическом курсе его участницы:

Марина Ш.: «На практике у Лианы Игоревны весь набор знаний, казалось бы, таких логично и последовательно изложенных, вдруг, как пазл, сложился в сознании в некую картинку той моей части мира, которая про профессионализм. И из Петербурга я увезла, в первую очередь, уверенность в себе как в специалисте. Спасибо!»

Вера Ш.: «Практика дает возможность попробовать свои силы. Уверенность вселяется с каждой консультацией. Наблюдения за коллегами и коллективные обсуждения расширяют собственный кругозор и видение ситуации. В роддоме есть возможность отработать ручные вещи, научиться прикладывать, сцеживать. Это очень важный и нужный опыт, без которого, по моему мнению, трудно стать консультантом».

Татьяна Н.: «Практика у Лианы Игоревны Волошиненко прошла очень плодотворно. Освоение практических навыков работы консультанта по ГВ органично сочеталось с изучением психологических тонкостей этой работы. Особенно порадовали дружная атмосфера и постоянный обмен мнениями и идеями с коллегами. Лиана Игоревна делилась своими знаниями и опытом, воодушевляла нас и мотивировала, а также помогала каждому студенту проработать свои слабые места. Практика придала невероятную уверенность и желание работать дальше».

Диана Л.: «Замечательные впечатления я получила в процессе обучения практическим навыкам консультирования по вопросам грудного вскармливания! Занятия были настолько интенсивными, что мы не чувствовали ни пространства, ни времени, и при этом усталость ощущалась только по возвращении домой, и больше от избытка чувств и эмоций. Лиана Игоревна создает удивительно комфортную обстановку, атмосферу доброжелательности и доверия — всё это позволяет ещё больше утвердиться в своём желании стать консультантом по грудному вскармливанию, помогать женщинам в трудной ситуации. И, конечно, те практические навыки, тот опыт, который я получила, чрезвычайно полезны для меня в моей работе. Если будет возможность, я ещё раз с удовольствием приму участие в подобном мероприятии».

Летом 2016 года подобные мероприятия пройдут в Архангельске, Омске и Иваново. Это позволит повысить уровень квалификации специалистов по ГВ не только в Санкт-Петербурге, но и в регионах, где большое количество кормящих матерей нуждается в профессиональной помощи консультантов.

практика4

 практика2 практика3

 

Поделиться

Комментарии