Лето с грудничком

Лето — пора отпусков, отдыха и поездок. У кормящих мам может возникнуть вопрос: как же провести  семейный отдых? Можно ли отправиться в путешествие, если ребёнок еще совсем мал и находится на грудном вскармливании? Как сделать так, чтобы это было безопасно для малыша и приятно для мамы, с какими нюансами мама может столкнуться в таком отпуске и какие помощники есть у мамы – об этом, и не только, мы поговорим в этой статье.

Путешествие с грудничком в некоторых ситуациях может оказаться  даже проще, чем путешествие с подросшим ребенком или с ребёнком, находящимся на искусственном вскармливании. Ведь в возрасте до года для малыша самое главное — присутствие мамы, а основная пища — грудное молоко —  всегда нужного состава, температуры и не требует приготовления, а также стерилизации посуды.

Покупаем билеты, собираем чемоданы

Если планируется перелет на самолете, при покупке билетов можно попросить место у иллюминатора. Так может быть удобней кормить малыша: и меньше посторонних глаз, и ножки малыша не будут задевать в проходе.

Когда семья уже определилась с местом отдыха, следует составить список предметов, относящихся к кормлению малыша, которые могут понадобиться в поездке.

— при длительных поездках, поездках на экскурсии  может пригодиться переноска, например, слинг или эрго рюкзак;

— желательно брать с собой достаточно одежды удобной для кормления, ведь в поездке для малыша могут быть особенно нужны прикладывания к груди. И не только чтобы поесть, но и чтобы успокоиться или заснуть;

— не помешает взять с собой обувь без застежек, которую мама сможет сама надевать с ребёнком на руках;

— также при желании мама может взять шарфик чтобы прикрыть грудь во время кормления.

Разные страны

На туристических сайтах есть возможность посмотреть отзывы о гостиницах, близлежащих кафе, пляжах,  и выбрать те, где дружелюбно относятся к семьям с детьми (child-friendly). Возможно, есть заведения, где кормящим матерям предлагается особое меню и условия.

Питание кормящей женщины иногда вызывает вопросы: вокруг этой темы ходит довольно много мифов. Так, некоторые мамы придерживаются строгой диеты, а другие стараются разнообразить свой рацион. Целесообразно питаться полноценно и разнообразно, тогда организм мамы получит все необходимые микроэлементы и витамины. Это же касается и еды в путешествии. Вы можете быть уверены: все, что нужно для малыша, Ваш организм обязательно «передаст» с молоком. Количество молока не зависит от еды, которую Вы едите. Единственное, стоит с осторожностью употреблять необычную еду: сырое мясо, очень острая еда, морские продукты, орехи, экзотические фрукты, соки.

Если малыш уже подросший, рекомендуется уточнить какое питание будет у него и при необходимости взять с собой знакомую еду. Некоторые новые продукты могут вызывать непереносимость или аллергию или попросту будут для малыша непривычными, что может привести к отказу от еды. Всех этим неприятностей можно избежать, взяв с собой привычные каши или пюре в баночках для малыша.

Иногда детки неохотно в поездке едят и привычную еду. Но не стоит заставлять кушать малыша. Рациональнее предлагать еду чаще, но меньшими порциями. Если ребенок вовсе не кушает, постарайтесь предлагать чаще грудь.

Пристегните ремни, наше путешествие начинается.

В некоторых аэропортах есть комнаты матери и ребенка. Уточните есть ли такая комната в Вашей зоне вылета.  Обычно такие комнаты достаточно неплохо обустроены,  скоротать время до отлета там комфортнее,  чем в общем зале. Там могут быть пеленальные столы, детские кровати, игрушки и отдельный туалет, где можно подмыть и покормить малыша.

В самолете не забудьте пристегнуть малыша отдельным ремнем (его обычно выдают стюардессы). Кормить грудью в нем также удобно, как и просто на руках.

При взлете и посадке постарайтесь покормить ребёнка грудью. Сосательные движения помогут ему без болезненнее перенести перепады давления и громкий звук моторов меньше испугает малыша.

Если добираться до места назначения необходимо на автобусе, можно купить дополнительный билет, чтобы и маме и малышу было комфортнее.  Дополнительное место рядом с мамой позволит и переодеть малыша, и покормить грудью, если вдруг ребенок привык сосать грудь лежа.

Передвижение малыша на автомобиле строго регламентировано – малыш во время движения должен находиться в специальной люльке или кресле. Чтобы поездка выдалась наиболее приятной для всех, можно попробовать спланировать время в дороге на время сна малыша. Покормить малыша грудью перед посадкой, можно даже усыпить и после усадить ребенка в кресло. Деткам, привыкшим к поездкам в автомобиле, возможно, и не понадобятся особые условия.

Вода — источник жизни

При себе всегда необходимо иметь достаточное количество чистой питьевой воды. Некоторым кормящим мамам воды требуется больше обычного. В жарком климате важно поддерживать водный баланс в организме, это поможет избежать обезвоживания и застоя в груди.

По данным ВОЗ, малышу на грудном вскармливании до шестимесячного возраста вода не нужна, вся необходимая жидкость есть в грудном молоке: оно состоит из воды на 88%. Если ребенок уже начал получать прикорм, позаботьтесь о том, чтобы и ему тоже был запас воды.

Если качество воды у Вас вызывает сомнение — лучше предложить малышу грудь, такой способ утоления жажды может быть безопаснее.

Подводя итоги можно отметить, что путешествие с грудничком вполне осуществимо, даже если малыш совсем мал. Кормление грудью поможет провести его наиболее комфортно, безопасно и с наименьшей затратой энергии.

Поделиться

Комментарии