Контрацепция для кормящей мамы

Сразу после родов может возникать столько вопросов сразу: как мыть, как купать, как долго спать малышу, как часто кормить, что можно есть кормящей маме. Среди этих вопросов может возникнуть также вопрос о предохранении от новой беременности во время кормления грудью. В этой статье мы поговорим о методах, которые безопасны для матери и малыша при вскармливании малыша грудью.

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) доказано, что если новая беременность наступает менее, чем через 23 месяца после предыдущих родов, организм женщины может не успевать восстановить свои силы для качественного вынашивания беременности. Во время беременности и родов выше риски осложнений: анемия беременной, преждевременные роды, гестоз. Минимальным  безопасным промежутком между беременностями считается 3 года. Поэтому планированию беременности уделяется столько внимания, как со стороны врачей, так и со стороны самих женщин, в том числе и кормящих.

Методы защиты

Есть мнение, что кормящей маме противопоказаны почти все методы защиты от новой беременности. Однако на данный момент существует достаточно методов, которые можно использовать, не опасаясь за свое здоровье и здоровье малыша.

К ним относятся:

  1. метод лактационной аменореи (МЛА);
  2. барьерные методы;
  3. метод естественного планирования;
  4. негормональные ВМС;
  5. спермициды;
  6. мили-пили;
  7. инъекции, имплантанты.

Первые три метода из списка стоят в приоритете, так как безопасны в любом возрасте малыша. Следующие рекомендуется использовать не ранее 6-8 недель после родов.

Безопасность для мамы и малыша

При выборе метода важно ориентироваться на собственное здоровье, ведь некоторые методы имеют противопоказания при определенных заболеваниях или состояниях. Например, ВМС противопоказаны при эрозии шейки матки, при выявленных инфекционных заболеваниях половых путей, а также при раке молочной железы и шейки матки.

Содержащие прогестерон препараты могут быть назначены по прошествии 6-8 недель после родов, так как в первые недели жизни печень малыша наиболее чувствительна к действию любых препаратов. Если ребенок рождается недоношенным, то их применение отодвигается на более поздний срок. Также в некоторых случаях прогестерон может снижать лактацию.

Комбинированные оральные контрацептивы могут также использоваться кормящими мамами. Но мамы должны быть информированы о том, что эти контрацептивы могут значительно снижать количество молока из-за содержания в них эстрагена. Такие препараты рекомендуется принимать не ранее чем через шесть месяцев после родов, чтобы минимизировать возможные риски, связанные с уменьшением лактации.

Перед тем, как использовать химические  и гормональные контрацептивы важно проконсультироваться с врачом. Именно врач сможет подобрать наиболее безопасные и надежные в Вашем случае контрацептивы.

Надежность и уверенность

Надежность каждого из методов волнует не меньше, чем его безопасность для малыша и мамы.

Например, презерватив защищает от беременности примерно в 97% случаев при его безукоризненном использовании. Если же нарушены какие-либо правила использования, то процент значительно снижается до 86%. Мили-пили, инъекции, имплантанты, которые содержат гормон прогестаген, защищают на 95-97%, спермициды на 80%. Внуриматочная спираль от 77% до 99% по разным данным.

Дар природы

Самым надежным методом в первые 2 месяца считается метод лактационной аменореи. При безукоризненном его использовании он защищает на 98-99,5%. С 2 до 6 месяцев жизни ребенка при естественном вскармливании без использования заменителей груди, допаивания и докорма процент защиты также высок. Но после 6 месяцев этот метод перестает быть надежен. Как только в рот ребенка попало что-то, кроме груди (будь то водичка, пустышка или небольшое количество докорма), защита от беременности может перестать работать.

В первые полгода природа дала уникальную возможность кормящей маме защититься от следующей беременности благодаря кормлению грудью. Из-за выделяемого при кормлении грудью гормона пролактина, блокируется созревание фолликулы и овуляция не происходит. К каждой женщине возможность забеременеть возвращается в индивидуальные сроки, это зависит от гормонального уровня женщины, от стиля кормления грудью в первые полгода.

Автор:

Семибратова Екатерина, консультант по грудному вскармливанию, руководитель Усть-Каменогорского филиала ОО КГВ «Молочная помощь», член АКЕВ.

Впервые опубликовано: Журнал «40 недель. Календарь беременности» №7(86) Июль 2015

Поделиться

Комментарии