Гепатит и ГВ

28 июля — день борьбы с гепатитом. По данным Всемирной организации здравоохранения, 325 млн человек по всему миру инфицированы гепатитами В и С.

Гепатит – это воспаление 😖 печени, вызываемое, чаще всего, вирусной инфекцией. Существует пять основных вирусов гепатита, называемых типами A, B, C, D и E. При этом некоторые из них могут переходить в хроническую форму и приводить к тяжелым заболеваниям печени.

К сожалению, есть вероятность столкнуться с гепатитами как до, так и во время беременности и после родов. В такой ситуации важно понимать, насколько безопасно кормить грудью, не заразит ли мама своего ребенка через грудное молоко.

Рассмотрим возможность грудного вскармливания 🤱🏻 при самых распространенных типах этого вируса – гепатитах А, В и С.

🚨 Гепатит А

Передается через воду, пищу, грязные руки и предметы обихода. Зачастую протекает практически бессимптомно; но может сопровождаться симптомами, схожими с ОРВИ, а также увеличением печени и селезенки, тошнотой, рвотой, кишечными расстройствами.

Несмотря на то, что гепатит А не передается через грудное молоко, кормящая мама может получить разные рекомендации относительно грудного вскармливания. Обычно кормление грудью можно продолжать, с учетом соблюдения тщательной гигиены и введения ребенку иммуноглобулина против гепатита А. Но в случае тяжелого течения заболевания, врачи могут настаивать на полной изоляции мамы от ребенка до ее выздоровления.

🚨 Гепатиты В и С

Передаются через кровь и другие телесные жидкости. Коварность гепатита и здесь связана с тем, что долгое время он может протекать бессимптомно и проявить себя только на поздней стадии, такой как цирроз печени. Поэтому важно соблюдать меры профилактики (тщательно следить за стерильностью инструментов в медицинских кабинетах, тату и маникюрных салонах, не использовать предметы личной гигиены совместно с другими людьми, избегать беспорядочной половой жизни или использовать презерватив), а также как можно раньше сдать анализы на гепатит, если контакт с чужой кровью все-таки произошел.

Несмотря на это, кормление грудью при гепатитах В и С безопасно 👌🏻 за исключением случаев возникновения трещин и иных повреждений груди у кормящей мамы, которые могут привести к контакту ребенка с кровью матери. В таких ситуациях следует временно прекратить грудное вскармливание или кормить ребенка сцеженным пастеризованным молоком.

Согласно «Национальной программе оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ» 2019 года издания:

«При гепатите В у женщин грудное вскармливание возможно при проведении вакцинации в сочетании с введением специфического иммуноглобулина после рождения ребенка. Вероятность инфицирования вирусом гепатита С через грудное молоко минимальна. Но при остром течении гепатита В и С, а также в случае развития мастита или при кровоточивости сосков грудное вскармливание следует временно прекратить».

Таким образом, кормление грудью при гепатите возможно. Но однозначный ответ на вопрос, можно ли кормить грудью, дает только врач, рассматривая каждый отдельный случай индивидуально.

Автор Светлана Казакеева, консультант по грудному вскармливанию @milkyhelp в Санкт-Петербурге.
По материалам ВОЗ

Поделиться

Комментарии