Алкогольные напитки и ГВ

Часто женщины спрашивают, что можно или нельзя есть кормящей маме. Но крайне редко спрашивают, можно ли маме немножко выпить на праздник. Многим из нас такая мысль приходила в голову, но спрашивать открыто об этом не принято. Кому-то эта мысль вовсе кажется крамольной. Так ли всё категорично, или есть вариант «можно, если…»?

Абсолютно исключать употребление спиртных напитков на период грудного вскармливания нет необходимости. К этому выводу пришли многие врачи и специалисты по лактации. В этом вопросе, как и во многих других, важна умеренность и здравый смысл. Конечно, пить регулярно или напиваться кормящей маме не стоит. Но бокальчик вина на праздник, на свадьбе или дне рождения не повредит.

Известно, что алкоголь проникает из крови в грудное молоко в небольших количествах. Хорошая новость — алкоголь проникает и из грудного молока обратно в кровь! Нет никакой необходимости сцеживать и выливать «пьяное молоко». Молоко очистится от алкоголя так же быстро, как и кровь женщины. Если женщина еще не отрезвела, ее молоко после сцеживания всё равно будет содержать алкоголь. Если уже почувствовала, что опьянение прошло, она может кормить грудью — алкоголь уже вышел из молока.

Что можно предпринять, чтобы иметь возможность выпить на праздники и оградить ребенка от воздействия алкоголя:

1. Покормите ребенка грудью непосредственно перед тем, как выпить.

2. Можно подготовиться заранее и заготовить одну-две порции сцеженного молока.

3. Кормите ребенка грудью, когда уже перестанете чувствовать воздействие алкоголя.

4. Если алкоголь еще действует, а грудь переполнилась, сцедите немного молока и вылейте его.

На что стоит обратить внимание:

1. Следует быть особенно осторожными, если ребенок новорожденный. Это связано с незрелостью печени ребенка. У детей младше трех месяцев алкоголь выводится в два раза медленнее, чем у взрослых. С возрастом, способность выводить алкоголь увеличивается.

2. Помните о том, что скорость выведения алкоголя из организма зависит от веса человека и количества алкоголя. Чем больше выпито, тем дольше алкоголь будет в крови. Чем больше вес человека, тем быстрее выводится алкоголь.

3. Помните о безопасности! Родителям лучше воздержаться от совместного сна с ребенком, если алкоголь еще не «выветрился».

 

Впервые опубликовано на http://pandaland.kz/blogs/mamam-o-mamah/zdorove/alkogolnye-napitki-i-gv

Мария Иванова

консультант по грудному вскармливанию, член АКЕВ.

Поделиться

Комментарии