Опыт тандемного вскармливания

Всем доброго времени суток!
Иногда меня просят поделиться опытом нашего тандемного вскармливания)) и вот я созрела для небольшого публичного поста .
У меня двое мальчиков, старшему сейчас 3 года, младшему 9 месяцев. Не буду отрицать, путь тандема оказался тернистым, были и капризы и ревность и пару раз мы сворачивали ГВ со старшим, а потом благополучно возвращались))) Но за эти 9 месяцев я сделала выводы, которые надеюсь могут оказаться кому-то полезными))
В первую очередь и полагаю это самое важное, я поняла, что настроиться на тандем необходимо МАМЕ! А уже потом дети подстроятся под маму. Долгое время я старалась угодить старшему сыну, ведь он бедненький вынуждено обделён любимой сисей и каждую истерику, каждую обиду, каждую слезу я воспринимала как личную неудачу…Однажды читая книгу замечательных авторов Фабер и Мазлиш, я поймала себя на мысли, что я бесконечно стараюсь, чтоб мои дети были счастливыми и радостными ВСЕГДА И ВЕЗДЕ!!! Я успокоилась и дала старшему сыну погоревать и поныть))) находясь рядом и выказывая понимание.
А дальше я просто была уверенна в своих действиях и ребёнок это принял, потому что для него естественно следовать за мамой.
Из практики. Мы пробывали разные варианты, как оказалось, договориться можно почти всегда, главное быть убедительным и держать своё слово. (В этом месте хотелось бы вставить,как я ненавижу методы «обхитрить-обмануть-обещать и не сделать», которыми пользуются некоторые наши бабушки(()
Самое проблемное кормление у нас было на ночной сон. Первым укладывала младшего, а потом старший присасывался капитально и даже уснув не отпускал грудь. Сейчас я сначала кормлю старшего, приговаривая что он кормится первым, что он такой любимый, такой молодец и т.д. Потом я предупреждаю, что после него возьму его братика. И в конце я считаю 1-2-3 и говорю «всё, отпускай». В нашем случае это работает)))
В общем повторюсь, нужно быть уверенным в себе, нужно осознавать, что отказывая в груди ребёнку(в определённые моменты) ещё не означает, что Вы его не любите и делаете несчастным.
Всем удачи.
P.S. данный пост не нужно воспринимать как руководство, это лишь пища для размышлений.

Djamilya Rakhimova

Поделиться

Комментарии