Кормление грудничка в условиях ЧС

  1. Мы живём в очень неспокойном мире. Природные катаклизмы, катаклизмы, вызванные человеком, да и вообще плохая экология в современном мире, увы, не редкость. В сегодняшней статье я хочу поднять очень важную тему. Я хочу рассказать о том, как кормить грудного ребёнка в условиях ЧС.

Почему об этом именно сегодня? А почему бы и нет?

В последние десятилетия в зонах бедствия умирает очень много грудных детей. И большинство из них умирает не во время самого происшествия, а в больницах. Основная причина высокой детской смертности в зонах бедствия, как ни парадоксально, детская смесь. Причина проста. Для приготовления смеси необходимы чистая вода высокого качества и стерильная посуда. И то, и другое, в зоне бедствия достать очень проблематично. В смеси, приготовленной неправильно, появляется много возбудителей кишечных инфекций. Вот от этих инфекций детки и умирают.

Что же делать родным грудничка, чтобы по-максимуму защитить малыша? Конечно, кормить грудным молоком!

 

Кормление ЧС рис 2 t

Мифы современного мира

В современном мире существует очень много мифов, связанных с грудным вскармливанием. Один из них — от стресса пропадает молоко. Женская грудь устроена очень сложно. Одна из её особенностей такая, что в груди нет крана, который можно перекрыть и молоко сразу исчезнет. Такого не бывает. Во время стресса действительно случается, что молоко из груди плохо течёт. Мама может подумать, что это молоко от стресса пропало, но на самом деле молоко просто временно стало плохо выделяться из груди. Это реакция организма на стресс. Такая же, как сухость во рту и учащённое сердцебиение. И она проходит также быстро, как и другие реакции.

Ещё один миф гласит о том, что если мама голодает, молока у неё не будет. К счастью, это тоже не более чем миф. Даже в блокадном Ленинграде были женщины, кормившие грудью по несколько детей. Конечно, их было мало, но они были. Пища, которую употребляет мама, и на качество-то молока влияет не существенно, а уж на количество и подавно. На количество молока влияет только частота стимуляции груди и количество высасываемого (сцеживаемого) молока.

 

Если ребёнок искусственник

Когда женщина завершает лактацию, молоко уходит далеко не сразу. Оно может находиться в груди ещё несколько недель. А молозиво остаётся ещё от 3 до 5 лет после того, как женщина закончила кормить грудью. Конечно, если ребёнок находится на смешанном или искусственном вскармливании, в материнской груди молока недостаточно для того, чтобы ребёнок был сыт. В такой ситуации наилучшим вариантом будет разгон лактации. Для того, чтобы увеличить количество молока в груди, нужно чаще и дольше прикладывать к ней ребёнка, либо часто (через каждые 10-15 минут) стимулировать соски и через каждые час-полтора сцеживаться.

 

А если мамы нет?

К сожалению, чрезвычайные происшествия очень часто сопровождаются человеческими жертвами. Что делать родным и близким, если грудничок остался без мамы? Есть такое понятие «донорство грудного молока». Причём, находясь в зоне бедствия, кормить ребёнка безопаснее всего непосредственно из груди, потому что в таких сложных условиях очень тяжело найти стерильную посуду для кормления. Возможно кого-то насторожит факт кормления родного человечка грудным молоком чужой женщины. Насколько это безопасно? Ведь женщина-донор может болеть чем угодно. Такие опасения вполне можно понять, но, к счастью, они чаще всего оказываются беспочвенными. В последние годы учёными разных стран был сделан ряд сенсационных открытий. Оказывается, вопреки расхожему мнению, гепатиты В и С через грудное молоко не передаются. Они передаются только через кровь. Поэтому, если у женщины, которая является носителем одного из этих опасных заболеваний, на сосках нет трещин, она не заразит им ребёнка.

 

Кормление ЧС рис 3

В зоне загрязнения

Ещё один вопрос, который я хочу рассмотреть в этой статье, — это кормление грудного ребёнка, находящегося в зоне химического, бактериологического или радиационного загрязнения. И опять-таки ВОЗ рекомендует грудное молоко. Да, мама дышит загрязнённым воздухом. Да, мама ест заражённые продукты и пьёт заражённую воду. Но вода, которая содержится в грудном молоке, проходит очистку через организм мамы. А вот вода, которой разводится смесь, очистку вряд ли будет проходить. Поэтому и в такой ситуации грудное молоко будет безопаснее смеси.

Я очень надеюсь, что знания, подчерпнутые из этой статьи, ни одной из моих читательниц никогда не понадобятся. Но пусть лучше они будут. Знания лишними не бывают. Правда ведь?

 

Анна Поздняковаконсультант по грудному вскармливанию, член ОО КГВ «Молочная помощь» (Алматы).

Впервые опубликовано: http://doctor.kz/baby/news/2014/04/18/16334

Поделиться

Комментарии